Правительство Камчатки разработает план по выходу из кризиса пекарни в Козыревске

31 мая 2022

Из-за смены руководства небольшое предприятие, обеспечивающее хлебом не только жителей этого, но и соседних сёл, оказалось на грани банкротства. 

Накануне заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский и глава регионального Минсельхоза Вячеслав Черныш побывали в Усть-Камчатском районе, где встретились с новым главой пекарни и обсудили проблемы и пути их решения.
В течение нескольких лет на развитие пекарни в Козыревске выделялись субсидии из краевого бюджета. На эти средства были закуплены современные электрические печи. Предприятие получало регулярные дотации на покупку муки.  

«Новые печи до сих пор не запущены. Хлеб пекут на старом советском оборудовании – печь на дровах. Только за последнее время дрова очень подорожали, также появились и другие издержки – печи нужно постоянно ремонтировать. Поэтому пекарня несёт затраты, которые просто не планировались», – рассказал зампред правительства Камчатского края Роман Василевский.
 

Для того, чтобы решить проблему с подключением новых печей, необходимо купить стабилизатор напряжения, который позволит обеспечить бесперебойную работу оборудования. Также необходимо решить вопросы по своевременной оплате кредитных обязательств.

«Сейчас промежуточное решение – изучить все документы, в том числе и уставные – пекарня принадлежит потребительскому обществу «Камчатка». Региональный Минсельхоз рассмотрит эти документы и возможно внесёт в них какие-либо изменения. На следующей неделе мы соберёмся в формате ВКС, обсудим все эти вопросы и в дальнейшем подключим краевое потребительское общество, чтобы понять их позицию по сложившейся ситуации», – добавил зампред правительства.

По мнению Романа Василевского, ситуация исправима. На сегодня общий долг пекарни не превышает 1,5 млн рублей. Найти эту сумму можно, подав документы на грант либо на заём. 

Несмотря на сложности, предприятие не только продолжает плановую работу, но и постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Сегодня в пекарне выпекают не только хлеб, но и батоны, булочки. В ассортименте несколько видов пирожков с начинкой, сосиски в тесте и пицца. Часть продукции реализуется в соседнем селе Майское. У предприятия на сегодня есть планы и по расширению производства, и по обустройству на территории пекарни небольшого кафе. Спрос на это есть – в зимний и летний сезон в село приезжает много туристов.