Пожар на свалке в Петропавловске-Камчатском будет ликвидирован в ближайшие дни

20 июля 2021

ГУП «Спецтранс» использует новые методы тушения пожара.

«Для ликвидации возгорания с пятницы начали использовать новые методы – отсыпку скалистым грунтом, песком и грунтом. Порода не дает поступать воздуху во внутренние очаги, тем самым не позволяя пламени разгораться. С близлежащих карьеров было завезено более 8 тысяч кубических метров грунта. Ежедневно на тушении свалки были задействованы около 20 грузовиков, которые подвозили грунт, и 3 единицы бульдозерной техники. Также по личной просьбе губернатора Владимира Солодова руководством Тихоокеанского флота был выделен военный бульдозер, который облегчил работу», - сказал Александр Питиримов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.


За выходные сотрудники ГУП «Спецтранс» смогли потушить восточный склон свалки, сейчас занимаются тушением северного, на нем пожар практически ликвидирован. 


«Для тушения свалки мы разбили ее на 2 части. Сначала ликвидировали очаги на восточном склоне, засыпали горящую часть грунтом, такой способ показал эффективность. За 3 дня нам удалось на вершине свалки построить плато, а также дорогу для тяжелой техники. Сейчас тушение продолжается. Также запланировано создание минерализованной полосы вокруг свалки. В ближайшие дни отдельные очаги тления будут полностью ликвидированы», - сказал Алексей Жуков, ио руководителя ГУП «Спецтранс».


Добавим, пожар на городской свалке разгорелся 13 июля. Как считают специалисты, произошел он из-за сухой и жаркой погоды. Ветер в ночь с 14 на 15 июля распространил огонь на всю территорию свалки.