Повторные документы из других субъектов РФ в Камчатском крае теперь можно получить быстрее

30 марта 2021

Это стало возможным благодаря завершению процесса конвертации записей актов в электронный вид и наполнению единого государственного реестра записей актов (Реестр). Об этом сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела.

Существенно сократились сроки выдачи повторных документов в краевых отделах записи актов гражданского состояния, которые ранее были получены из других регионов России. В случае потери какого-либо документа (свидетельства о рождении, браке, разводе и т.д.) нужно обратиться в городской отдел ЗАГС Камчатского края для получения дубликата. 

«Так, недавно жительница краевой столицы в отделе г. Петропавловска-Камчатского получила повторный документ, составленный органом ЗАГС другого субъекта РФ. Розалия Петрова потеряла своё свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС г. Севастополя. За получением повторного документа она обратилась по месту своего жительства – в отдел ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского. Получив в терминале автоматической системы управления очередями нужный талон, оплатив на месте госпошлину и подождав некоторое время приглашения к специалисту, Розалия Петрова получила необходимый документ в день своего обращения», — сказала начальник отдела ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Клименко.

Ранее получению такого документа предшествовала многоступенчатая процедура. Необходимо было направить заявление в орган ЗАГС по месту составления записи акта, оплатить госпошлину и ждать, когда специалисты направят почтой повторный документ в орган ЗАГС по месту жительства гражданина.  Затем гражданину нужно было уточнить, прибыл ли нужный документ, и явиться за его получением в отдел ЗАГС. С 1 января 2021 года такая процедура максимально упрощена. Придя в отдел ЗАГС по месту жительства, можно получить нужный документ, ранее составленный любым органом ЗАГС России. 

Создание Реестра позволило предоставлять услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния по экстерриториальному принципу, обеспечив их доступность и удобство для заявителей.  

Напомним, в течение 2019-2020 годов органами ЗАГС края с бумажных носителей в электронный вид переведено свыше 1 200 000 записей актов, составленных за период с 1926 года. Электронные документы были успешно загружены в Реестр.  Всего Реестр содержит 524 миллиона записей актов гражданского состояния из архивов органов ЗАГС России. 

Успешность проделанной органами ЗАГС края работы в своём письме в адрес губернатора Камчатского края отметил министр юстиции России Российской Федерации Константин Чуйченко, который поблагодарил Владимира Солодова и коллективы региональных органов ЗАГС за эффективную организацию работы, позволившую обеспечить своевременное завершение мероприятий по формированию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.