Пострадавших сёрферов бесплатно обследуют в Камчатской краевой больнице

6 октября 2020

На выездном совещании, которое прошло сегодня, 6 октября, на побережье Халактырского пляжа одна из сёрферов обратилась к Владимиру Солодову с просьбой помочь в обследовании здоровья пострадавших. 

«Мы все столкнулись с этим, получили отравление и ожоги роговицы глаза. До сих пор непонятно, почему мы не можем получить какую-то медицинскую экспертизу нашего здоровья, сдать какой-то расширенный анализ крови. Мы были вынуждены пойти в платный центр сегодня, чтобы сдать кровь, простую биохимию, которая скорее всего ничего конкретно не скажет. Было бы здорово, если бы такую помощь нам предоставили, и возможно, это поможет понять, что за вещество находится в воде», - спросил серфер.


Губернатор края ответил, что готов оказать пострадавшим сёрферам помощь в проведении бесплатного обследования состояния их здоровья в удобное для них время. 

«Сегодня вас будут ждать в больнице в терапевтическом отделении. Если что-то нужно будет дополнительно, я готов лично договориться о том, в какое время вас примут и какие анализы возьмут. Мне Минздрав уже давал общие сводки, что у нас уже было осмотрено 20 человек, у восьми из которых подтвердился ожог роговицы первой степени, у 12 — зафиксированы более слабые симптомы, которые не требуют специального вмешательства», — сказал Владимир Солодов


Губернатор края также добавил, что МЧС развернуло на Халактырском пляже мобильную станцию для взятия проб воздуха. Сейчас она не фиксирует превышения ПДК ни по одному из показателей.


«Может быть опасность нахождения на пляже и есть, но мы не можем её найти. Поэтому мы и собрали учёных со всей страны, чтобы установить причины и бороться с ними», — сказал губернатор края.


Напомним, что на ухудшение здоровья сёрферы, лагерь которых базируется на побережье Тихого океана, начали жаловаться  29 сентября. У них отмечалась тошнота, рвота, жжение глаз. В этот же день на Халактырском пляже специалисты взяли первые пробы воды для проведения исследований.