После проведения встречи с общественниками на Халактырском пляже Владимир Солодов продолжил осмотр акватории Авачинского залива

4 октября 2020

Вместе с сотрудниками управления МЧС России по Камчатскому краю глава региона вышел в море на двух катерах МЧС для дальнейшего выяснения обстановки, связанной с гибелью морских животных.

Напомним, вчера жалобы на выбросы погибших морских животных и гидробионтов поступали от жителей Вилючинска.

«Много жалоб пришло вчера на то, что есть погибшие осьминоги и другая морская живность на территории Вилючинска. Мы осматриваем бухту Безымянную и соседние к ней, где замечены разовые выбросы. Нами обнаружены 5 осьминогов, но при этом нельзя сказать, что налицо массовый характер», - рассказал Владимир Солодов.

Во всех бухтах также был произведён забор проб воды. При проведении визуального осмотра все члены комиссии отметили, что вода чистая и прозрачная, без пятен. Осмотр акватории, произведенный с воздуха при помощи квадрокоптера, подтвердил эти выводы.

«Мы осуществили забор воды и в этих бухтах в районе Вилючинска, потому что важно, определить причины, которые привели к выбросу морских животных, и выяснить их характер: являются ли они естественными или техногенными. Пока мы видим, что прямо на берегу отдыхают люди, что в целом говорит о том, что внешний вид и качество воды не вызывают серьезных опасений. Тем не менее ученым предстоит скрупулёзно разобраться в причинах тех явлений, которые мы наблюдаем последние дни», - добавил губернатор.