Порядка 70 студентов средних и высших учебных заведений ежегодно проходят практику на базе крупнейшей ресурсоснабжающей организации Камчатки

28 апреля 2022

Они проходят производственную и преддипломную практику на производственных объектах ПАО «Камчатскэнерго».

На протяжении длительного времени ПАО «Камчатскэнерго» сотрудничает с рядом высших и средних учебных заведений края. Партнёры организации - Дальневосточный федеральный университет, КамчатГТУ, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Камчатский морской энергетический техникум, Камчатский политехнический техникум.

 «За 12 месяцев 2021 года практику в нашей организации прошли 65 человек. Эта тенденция сохраняется из года в год: практику проходят около 60-70 человек ежегодно. У компании достаточно обширная сфера деятельности, поэтому практику студенты проходят как по ключевым специальностям в области электро- и теплоэнергетики, так и по таким направлениям, как экономика, юриспруденция информационные технологии. Каждому из ребят назначается наставник из числа наиболее опытных сотрудников. В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» ПАО «Камчатскэнерго» заключило соглашение с Камчатским морским энергетическим техникумом, на базе которого реализована программа обучения «Электромонтёр». Она ориентирована на профессиональное обучение граждан, ищущих работу и обратившихся в службу занятости», — рассказала начальник отдела учёта и развития персонала ПАО «Камчатскэнерго» Мария Якушева

На сегодня в данной программе приняло участие почти 30 человек. Со своей стороны ПАО «Камчатскэнерго» содействует их трудоустройству.

«Совместно с министерством труда и развития кадрового потенциала также участвуем в государственной программе целевого обучения. После успешного окончания образовательных программ наша организация готова трудоустроить молодых специалистов. В результате такого взаимодействия организации с вузами и ссузами Камчатки ПАО «Камчатскэнерго» получает специалистов, которые уже знакомы со спецификой оборудования, имеют первичные навыки работы с ней. Это позволяет им быть более адаптированными к работе на производстве. Это наиболее эффективная форма сотрудничества работодателя и учебных заведений. Кроме того, мы даём перспективу ребятам и стараемся, чтобы с нашей помощью они получили профессиональное развитие», — добавила спикер.

«Камчатскэнерго» уже второй год является участником этой программы и подаёт заявки на подбор кандидатов для целевого обучения. Вакансии, которые компания предоставляет на рынок труда, востребованы в регионе и вызывают интерес у выпускников камчатских средних и высших учебных заведений. Кроме того, практика, которую организуют непосредственно на производстве для студентов, является важным фактором для получения специальных навыков, необходимых при трудоустройстве в компанию», – отметила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Напомним, одним из факторов параметризации рейтинга инвестиционного климата субъекта Российской Федерации является «Качество и доступность трудовых ресурсов», включающий показатель В 4.1 «Отношение численности выпускников, получивших среднее профессиональное образование по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи к общей численности занятых в субъекте РФ в этих секторах». Таким образом, количество выпускников школ, выбирающих получение среднего профессионального образования по рабочим профессиям и специальностям, свидетельствует о состоянии инвестиционного климата в субъекте.

На сегодня Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.