Порядка 50 камчатских семей улучшили в 2017 году свои жилищные условия благодаря господдержке

31 октября 2017

47 семей Камчатки улучшили свои жилищные условия в этом году. Приобрести новое жильё им удалось благодаря предоставленным социальным выплатам. Об этом сообщили в министерстве строительства Камчатского края.

Там рассказали, что государственная финансовая помощь предусмотрена  молодым и многодетным семьям, а также работникам бюджетной сферы для уплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения в регионе. Размер социальной выплаты составляет 30% от стоимости жилья с учётом состава семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Камчатскому краю.

«По состоянию на 30 октября 2017 года, социальную выплату получили 47 семей на общую сумму 29,8 млн рублей, приобретя жилье площадью 2 тыс. 480 квадратных метров», - рассказали в министерстве.

Там отметили, что срок действия Свидетельства о праве на получение финансовой помощи составляет до трёх месяцев, что позволит использовать бюджетные средства наиболее оптимально.

Напомним, социальные выплаты для оплаты первоначального взноса по ипотеке отдельным категориям граждан предусмотрены в рамках выполнения мероприятий Подпрограммы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края». С 2013 года данной мерой поддержки воспользовались 238 семей.