Порядка 400 жителей прошли диспансеризацию в передвижных медицинских комплексах в столице Камчатки с августа

1 ноября 2022

Выездная диспансеризация организована для удобства граждан.

Порядка 400 граждан прошли диспансеризацию в передвижных медицинских комплексах в Петропавловске-Камчатском. Кроме профилактических медицинских осмотров в мобильных пунктах проводятся вакцинация, тестирование на гепатиты, ВИЧ-инфекцию, на антитела к коронавирусу, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Выездная диспансеризация зарекомендовала себя с хорошей стороны. Это очень важное направление нашей работы, поскольку профилактические осмотры населения позволяют предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы», - отметили в краевом министерстве здравоохранения. 

В ближайшее время к мобильной команде присоединятся врач-гинеколог и офтальмолог. 

«При выявлении проблем мы направляем человека к узким специалистам или в специализированное учреждение для более глубокого обследования. Это сделано для сохранения жизни и её качества, а также в целях профилактики хронических неинфекционных заболеваний», - рассказал заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марис Блумс.

Отметим, следующий выездной осмотр с помощью мобильных медицинских модулей пройдет в Петропавловске-Камчатском возле торгового центра «Фамилион» 3 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что основное направление работы министерства здравоохранения Камчатского края – повышение охвата диспансеризации и профилактических осмотров населения региона.