Порядка 40 тысяч тонн минтая за месяц выловили камчатские рыбаки 

28 ноября 2022

Сезон «Б» охотоморской минтаевой путины стартовал 15 октября.

Общий объем вылова минтая в Дальневосточном бассейне составил 1,4 миллиона тонн, что на 12% выше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«В этом году у нас хорошая путина. Вылов камчатских предприятий составил порядка 611 тысяч тонн при квоте в 745 тысяч тонн, это хороший показатель. За месяц сезона «Б» охотоморской минтаевой путины камчатские предприятия выловили порядка 40 тысяч тонн. Нет сомнения, что освоение объемов будет на хорошем уровне», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Сезон «А» действует с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» - с 15 октября по 31 декабря. Вылов минтая ведется в Западно-Беринговоморской зоне, где вылов превысил 450 тысяч тонн, что на 32% выше, чем в прошлом году и Охотском море, где вылов превысил 930 тысяч тонн, что на 4,2% выше уровня 2021 года.

Напомним, охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире.