Поправки в Конституцию — гарантия финансирования полномочий муниципалитетов

29 июня 2020

Руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов провел в четверг, 25 июня, очередную встречу в режиме видеоконференции по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации.

Участники обсудили тему организации публичной власти с представителями общественных организаций муниципальных образований, органов территориального общественного самоуправления, органов власти регионального и муниципального уровня Смоленской, Брянской, Калужской и Тульской областей.

Во вступительном слове Сергей Неверов отметил большое значение муниципальной власти для граждан. «Сегодня местное самоуправление, местная власть — это самая близкая власть к человеку, и все проблемы, которые возникают, все вопросы, независимо к какому уровню власти, к каким ветвям власти, где бы они ни находились — в Москве или в ваших региональных центрах, они все равно адресуются вам», — сказал парламентарий.

Переходя к основной теме встречи, руководитель фракции рассказал, что в настоящее время то, как организована система местного самоуправления, достаточно часто приводит к отсутствию средств на реализацию полномочий. И хотя недавно были приняты изменения в законодательство, которые расширяют варианты организации местной власти, закрепление в Конституции того, что полномочия муниципалитетов должны быть обеспечены финансово, гарантирует им компенсацию расходов, в том числе необходимых для социальной поддержки граждан. «Россия — социальное государство, и сегодня социальная поддержка граждан получила прямое конституционное закрепление — заработная плата не ниже МРОТ, ежегодная индексация пенсий, защита детства. Это теперь конституционные гарантии для граждан и принцип работы для публичной власти», — отметил Сергей Неверов.

Он также рассказал, что для реализации поправок, вносимых в Конституцию, потребуется принятие более 70 федеральных законов, и для разработки законопроектов, затрагивающих вопросы местного самоуправления, фракция создает рабочую группу под руководством Первого заместителя руководителя фракции Виктора Кидяева.

На просьбу представителей регионов о включении их в рабочую группу Сергей Неверов ответил утвердительно. «Мы обязательно привлечем вас к участию в рабочей группе, так как для нас крайне важно максимально широко учесть мнение регионов и муниципалитетов, чтобы итоговое законодательство, направленное на реализацию поправок в Конституцию, инициированных Президентом России, было принято оперативно и полностью отражало дух и суть предложенных изменений», — сказал Сергей Неверов.

Источник: сайт Государственной Думы.