Понедельник в камчатских школах начался с занятия «Разговоры о важном»

5 сентября 2022

5 сентября прошло первое внеурочное занятие на тему «День знаний».

«Разговоры о важном» — это новый формат классных часов, который с нового учебного года введён в школах Камчатского края. Об этом сообщили в краевом министерстве образования.

«С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник будет начинаться с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Вести их будут классные руководители. Это может быть дискуссия после просмотра тематического фильма, квиз или общение с приглашенным экспертом», — рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.  

Внеурочные занятия, посвященные России, ее прошлому, будущему и настоящему, введены во всех классах российских школ — с 1-го по 11-й, а также для учащихся СПО и станут частью информационной и воспитательной работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма. 

Темы занятий приурочены к конкретным датам либо строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям в преддверии Дня пожилого человека 1 октября.

Всю необходимую информацию о проекте, материалы внеурочных занятий «Разговоры о важном» можно посмотреть, воспользовавшись баннером на главной странице сайта Камчатского института развития образования.