Полумарафон «ЗаБег.РФ» в третий раз пройдёт на Камчатке

22 апреля 2022

22 мая 2022 года самый крупный полумарафон страны с синхронным стартом «ЗаБег.РФ» пройдет в 85 городах Российской Федерации. Ровно в 09:00 по московскому времени и в 18:00 по камчатскому на старт выйдут более 100 тысяч бегунов.

Организаторы предлагают жителям пробежать 1 км, 5 км, 10 км и 21 км. 

«По всей стране полумарафон пройдёт уже в шестой раз, а в Петропавловске-Камчатском — в третий. Мы приглашаем принять участие в этом мероприятии как профессиональных спортсменов, так и тех, кто просто любит здоровый образ жизни. В “ЗаБег.РФ” могут принять участие даже дети — самая короткая дистанция составит один километр, и в ней смогут попробовать силы жители края от шести лет, — рассказала организатор «ЗаБег.РФ» в Петропавловске-Камчатском Ирина Агранат. — Уникальная особенность этого полумарафона в том, что вся страна стартует в одно и то же время. 85 городов в 9 утра по московскому времени выходят на дистанцию 21 километр. Благодаря этому “ЗаБег.РФ” уже дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса как полумарафон, объединивший самое большое количество городов в мире. Конечно, нам очень приятно быть частью такого масштабного события. В прошлом году Петропавловск-Камчатский занял седьмое место в топ-10 беговых городов из 85. В этом году мы хотим улучшить результат».

Чтобы принять участие в полумарафоне, необходимо пройти регистрацию на сайте забег.рф. Все участники должны иметь при себе медицинскую справку с разрешением, а дети также — письменное разрешение от родителей.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 22 мая, организаторы подготовили онлайн-формат забега, который пройдет с 9 по 25 мая 2022 года. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте забег.рф, выбрать город и дистанцию, загрузить свои результаты с трекера или беговых часов в личный кабинет и ждать заветную медаль финишера.

Напомним, «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно с мая 2017 года. Тогда он прошел одновременно в 10 городах России. В 2018 году в полумарафоне приняли участие 15 городов, в 2019 – уже 19. В 2020 и 2021 году представители бегового сообщества синхронно вышли на старт уже во всех субъектах Российской Федерации.

Дополнительная информация размещена на сайте забег.рф и в соц.сетях проекта.