Подведены итоги самодиагностики цифровых компетенций камчатских педагогов

26 декабря 2020

Во исполнение решений, принятых 21 августа 2020 года на краевом августовском совещании педагогических работников с участием губернатора Камчатского края Владимира Солодова, педагоги общеобразовательных организаций Камчатского края приняли участие в самодиагностике цифровых компетенций в рамках интенсива «Я учитель» (платформа «Яндекс»).

Диагностика проводилась в период с 12 октября по 20 ноября на бесплатной основе в форме теста, каждое задание которого воспроизводило реальную ситуацию из работы учителя. В диагностике приняло участие около 1600 педагогов Камчатского края.

В основу анализа результатов был положен стаж работы педагогов: так, более высокий уровень владения цифровыми компетенциями показали педагогические работники, стаж работы которых составляет до 3-х лет; педагоги, которые работают 20 лет и более, владеют компетенциями в области цифровизации на 66%.

По результатам диагностики педагоги получили персонализированный цифровой профиль и рекомендации по совершенствованию и развитию цифровых компетенций. 

«Результаты диагностики учтены при организации курсов повышения квалификации в Камчатском институте развития образования в сфере цифровизации. Так, специалистами института пересмотрены подходы к содержанию и организации занятий за счет внедрения новых цифровых технологий (например, использование виртуальных досок, платформ для организации коллабораций, создание совместных лонгридов и так далее), скорректированы программы курсов повышения квалификации и методических мероприятий, а также разработаны новые курсы», - рассказала проректор Камчатского института развития образования Анастасия Скорик.

Образовательный интенсив проходит  раз в полгода. В своей работе организаторы проекта ориентируются на запросы педагогов. Всего в диагностике приняло участие более 100 тысяч человек из разных регионов России.

Власть и общество

учителя педагоги

Министерство образования Камчатского края