Подготовка к фестивалю «Суровая романтика», приуроченному ко Дню города, стартует в Вилючинске

5 августа 2021

В рамках рабочей поездки в Вилючинск губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил коворкинг, открытый на базе центральной библиотеки, и ознакомился с площадкой, где уже в сентябре этого года пройдёт фестиваль «Суровая романтика».

Социальный коворкинг в городской библиотеке с открытия в конце мая этого года посетили около 120 человек. Здесь проходят встречи молодёжного парламента, трудового отряда, военнослужащих, а также различные онлайн-мероприятия. Помещения коворкинга оборудованы необходимым мультимедийным и компьютерным оборудованием, бесплатным Wi-Fi.

«Мы рассмотрели библиотеку в целом как коворкинг. Дело в том, что переоборудованное под коворкинг помещение не всегда отвечает требованиям аудитории. Поэтому мы также предлагаем посетителям лекционный и читальный залы», — рассказала помощник директора библиотеки Олеся Гусельникова.

Также глава региона осмотрел место, где предполагается провести фестиваль «Суровая романтика», который будет приурочен к Дню города. Организаторы запланировали разбить мероприятие на несколько тематических зон: концертную, где в том числе пройдёт фестиваль казачьей песни, спортивную — её разместят вдоль улицы Приморской, традиционную, предполагающую знакомство с жизнью коренных народов Камчатки, ярмарочную. Размещаться фестиваль будет вдоль улицы Приморской вплоть до пирса на побережье.

Владимир Солодов поручил главе городского округа Сергею Потапову уже на этой неделе начать благоустройство территории, в частности, покосить траву на основных предполагаемых тематических зонах, а также провести субботник. Кроме того, глава региона предложил создать оргкомитет фестиваля, в который войдут представители краевого правительства и творческих организаций.

Напомним, в рамках реализации совместного проекта «Обучающая экспедиция» с командой губернатора, Лидеров России и клубом Эльбрус при участии администрации городского округа и жителей города весной 2021 года было отобрано порядка десяти лучших проектов, куда вошли создание коворкингового пространства в местной библиотеке, благоустройство городских пространств, предложения по оперативному взаимодействию с органами власти и многое другое. Предложения планируется реализовывать в 2021 и 2022 годах в рамках перспективы развития города. 

Справка: 

«Лидеры России» – открытый конкурс для руководителей нового поколения, формирующий сообщество лидеров, которые определят будущее России. Цель конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.  Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы отбора, с помощью которой оценивается уровень развития управленческих компетенций. Участие в проекте доступно жителям любой географической точки мира. 

Напомним, аналитическая работа по преображению Вилючинска органами исполнительной власти Камчатского края вместе с Лидерами России и жителями муниципалитета проведена во исполнение поручения главы региона.