Подъезд к агломерации «Дальневосточных гектаров» возле СНТ «Ромашка» строят на Камчатке

23 мая 2022

В рамках рабочей командировки в Елизовский муниципальный район Владимир Солодов оценил ход строительства автомобильной дороги к территории садового товарищества, где жители региона получили земли по федеральной программе «Дальневосточный гектар».

Как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, правительством региона уделяется большое внимание поддержке личных подсобных хозяйств. Так, в рамках рабочей поездки в Елизовский муниципальный район глава региона осмотрел ход строительства дороги к СНТ «Ромашка», где жители получили участки в рамках федеральной программы «Дальневосточный гектар». 

«Это самый удобный, быстрый и простой способ получить землю. В данном районе граждане стали обладателями 27 участков по этой программе. Но, к сожалению, за пять лет с момента их выдачи, дорога так и не была построена. При этом даже без неё несколько жителей освоили земельные участки и занимаются выращиванием продукции. После строительства дороги появится возможность строительства на участках индивидуальных жилых домов и развития подсобного хозяйства. На сегодня работы в этом направлении уже начались, ведётся планирование территории. Это непростая инженерная задача, поскольку местность заболоченная, необходимо её осушать, прокладывать трубы. Тем не менее, к концу июля строительство будет завершено», — сказал Владимир Солодов

Глава региона также сообщил, что обращался в Минвостокразвития РФ для финансовой помощи в строительстве дорог к территориям, на которых выделены земельные участки в рамках программы «Дальневосточный гектар». Это позволит обеспечить населению проезд к около 300 участкам, построить на них жильё и реализовать свои идеи по подсобному хозяйству и реализации предпринимательских инициатив. 

В рамках встречи с получателями «Дальневосточного гектара» состоялось обсуждение проектов, которые жители хотят реализовать на этих землях. В их числе: строительство лодочной станции, туристических объектов, объектов животноводства и т.д. 

«На своём гектаре я занимаюсь сельским хозяйством. Выращиваю овощи, есть немного кур, здесь же отдыхаю в свободное время. После получения участка основной проблемой стало осушение земли и отсутствие благоустроенной дороги. Сейчас эти проблемы решаются. Считаю, что поддержка государства при решении таких вопросов очень важна, ведь на строительство подъездного пути выделено несколько миллионов. Жители не могут себе позволить такие расходы. Плюс к этому выделяются средства на обеспечение участков инфраструктурой, и это тоже очень важно. Я планирую взять ещё несколько гектаров для освоения и продолжать развитие своего подсобного хозяйства», — рассказал Сергей Афанасенко

Владимир Солодов отметил, что правительство Камчатского края готово обеспечить все необходимые условия для освоения земель. 

«Главная задача — сделать доступными для населения все механизмы поддержки государства. Большое количество земельных участков выдаётся многодетным семьям, по программе «Дальневосточный гектар», через личные подсобные хозяйства. Но, к сожалению, многие из них остаются неиспользованными в течение длительного периода. Задача правительства края — исправить это через предоставление инфраструктуры и необходимой помощи для освоения земли», — добавил глава Камчатки.

Добавим, в 2021 году администрацией Елизовского муниципального района разработана техническая документация на строительство автомобильной дороги «Подъезд к агломерации Дальневосточных гектаров возле СНТ «Ромашка». В 2022 году в рамках инвестиционного проекта по итогам электронного аукциона заключен муниципальный контракт на выполнение данных работ.