Подать документы для службы в Российской армии можно через камчатский портал госуслуг

16 августа 2022

Камчатка стала первым регионом в стране, где реализовали такой сервис.

В программе «В центре внимания» глава министерства цифрового развития Камчатского края Николай Киселев рассказал о том, насколько просто и удобно подать заявку на службу в армии по контракту через портал Госуслуги41.

«На самом деле всё очень просто – это уже привычная для многих процедура. Привычно и то, что для авторизации в этом сервисе нужны данные вашей учётной записи от портала Госуслуги. Региональный портал, как и другие наши платформы, связан с ЕСИА – то есть полностью принимает ваши идентификационные данные. Вы заходите на портал Госуслуги41 – сервис для подачи заявки на контрактную службу в армии размещён на главной странице – проходите авторизацию, читаете о том, что даёт служба по контракту – какие плюсы, какие дополнительные возможности», – рассказал Николай Киселев.

Работа в новом сервисе максимально упрощена. Так как региональный портал привязан к учётной записи на всероссийском портале Госуслуги, соответственно, в момент подачи заявки, учитывая, что граждане заходят туда под своей учётной записью, около 80% данных заполняются автоматически.

«Вся работа сервиса синхронизирована с представителями Минобороны РФ, которые дорабатывали этот сервис совместно с нашими специалистами. У представителей пункта сбора есть доступ к данным. Они видят, сколько заявок пришло – а на сегодня их уже около сотни, это действительно популярный сервис у жителей полуострова. Затем эти заявки выгружаются и специалисты пункта сбора (Минобороны) выходят с заявителем на связь и назначают встречу в пункте сбора для обсуждений деталей. Эта схема значительно сокращает время подачи и рассмотрения заявления», – добавил Николай Киселев.

Отметим, узнать о том, как заключить контракт на службу в Вооруженных силах РФ, можно и в едином кол-центре Камчатского края по номеру: 8-800-141-0000. Там же можно получить информацию о работе военных комиссариатов и военкоматов на территории Камчатского края, о социальных гарантиях, выплатах, полагающихся военнослужащим ВС РФ.

Напомним, очередной выпуск программы «В центре внимания» можно увидеть в эфире всех местных телеканалов и на их YouTube- и RuTube-каналах.