Почти две тысячи обращений поступило от жителей Камчатки в адрес комиссии по вопросам частичной мобилизации

4 октября 2022

В правительстве Камчатского края прошло заседание рабочей группы по вопросам координации взаимодействия структур и ведомств с населением по вопросам частичной мобилизации.

Правительством Камчатского края организована совместная работа с рядом структур: прокуратурой Камчатского края, военнаой прокуратура, военкоматами, ОНФ, партией «Единая Россия», депутатами Законодательного Собрания, сообщил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

«В адрес этих структур поступает большое количество обращений от граждан. На сегодня их 1980. Задача комиссии по вопросам частичной мобилизации — сконцентрировать в одном центре все эти сигналы, которые жители направляют по телефону единого кол-центра, через мессенджеры, платформу обратной связи, чтобы граждане получали своевременные ответы», — сообщил Сергей Меркулов.

В рамках помощи мобилизованным в регионе также проведен выездной прием военнослужащих на военном полигоне, в котором приняли участие руководители и сотрудники краевых министерств: здравоохранения, социального благополучия и семейной политики и т.д. Сергей Меркулов подчеркнул, что такие выездные приемы будут проводится на регулярной основе.

«Люди должны понимать, что в любой момент могут обратиться с вопросом и получить консультацию. Отмечу, что очень большой объем жалоб на сегодня касается состояния здоровья военнослужащих. Для решения этого вопроса органами военной прокуратуры ведется прием таких граждан, их направляют в военный госпиталь для выдачи заключения о годности к службе. Не менее важным является сохранение рабочих мест за мобилизованными. Здесь необходим системный подход, и со стороны правительства должно быть отлажено взаимодействие с работодателями, чтобы права этих граждан соблюдались. Кроме того, если гражданин увольняется с места работы для отправки в места проведения специальной военной операции, он должен получить все причитающиеся ему выплаты. Еще один вопрос касается погашения кредитов военнослужащих. На федеральном уровне приняты соответствующие законы и важно, чтобы они нашли правильное правоприменение на Камчатке: лица, имеющие право на отсрочку по выплатам, должны ее получить. В этом направлении нами будет централизовано организована работа с банковским сектором», — добавил Сергей Меркулов

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, а также по поручению губернатора Камчатского края, в регионе создана комиссия по частичной мобилизации. Её задача — организовать призыв граждан на военную службу в Вооружённые силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации. Указанная комиссия будет работать в круглосуточном режиме, в её состав входят представители законодательной власти, правительства Камчатского края, а также органов военного управления.

Власть и общество

С.В. Меркулов

Администрация Губернатора Камчатского края