Почти 95 гектаров земли вспахали лесники Камчатки в рамках программы лесовосстановления на 2022 год

11 ноября 2022

Работы по лесовосстановлению ведутся в рамках национального проекта «Экология».

На территории Камчатского края выполняются работы по содействию естественному лесовосстановлению, в рамках которых в текущем году было вспахано почти 95 гектаров земель. Об этом сообщили в региональном агентстве лесного хозяйства.

«Для лесовосстановления применяется комбинированный лесной плуг, который предназначен для полосной обработки почвы бороздами. Так, в рамках государственного задания на текущий год на землях Елизовского, Ключевского и Мильковского лесничеств было вспахано пять гектатов площади. Кроме того, на территории лесного фонда в районе села Ганалы Елизовского района было высажено 60 кг семян берёзы Эрмана на площади 89,7 гектаров, где также была проведена полосная обработка почвы бороздами с различной степенью задернения», — сообщил руководитель краевого агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын.

Лесные плуги ПКЛ-70 на сумму 380 тысяч рублей были закуплены в 2019 году в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов». Техника применяется также для прокладки противопожарных минерализованных полос.

«Нас часто спрашивают, каким образом мы проводим восстановление лесов после пожаров. Сначала в местах лесных пожаров проводятся оздоровительные мероприятия — санитарные рубки погибших деревьев. После рубок с помощью тяжёлой лесохозяйственной техники подготавливается почва и проводится посев семян или посадка саженцев. Через десять лет созданные лесные культуры подлежат обследованию и переводу их в покрытые лесом земли», — рассказали в агентстве.

Добавим, воспроизводство лесов возможно, как искусственным, так и естественным путем. Участки леса, созданные посевом или посадкой, то есть искусственные лесные насаждения, называются лесными культурами. Выращивание лесных культур на участках, где прежде был лес, называют искусственным лесовосстановлением, а на землях, где ранее его не было — лесоразведением. Естественное возобновление — образование нового поколения леса естественным путем. Но это не стихийный процесс, а направляемое лесоводом явление.