Почти 900 человек отдохнули в 2021 году в рамках социальных туров на Камчатке

3 января 2022

Подведены итоги проведения социальных туров в крае для представителей установленных отдельных категорий граждан в 2021 году.

«В 2021 году в рамках социальных туров отдохнули 882 человека. Социальные туры расширяются и становятся интереснее с каждым годом. В этом году появился тур по облету вулканов, добавились новые направления на Начикинские источники и источники, расположенные на территории Снежной долины. Также новинкой стал гастрономический тур, который пользовался большим спросом», – отметила заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.                

Основными экскурсионными направлениями в этом году были облет над вулканами Корякско-Авачинской группы, восхождение на Авачинский вулкан, посещение Долины гейзеров, Халактырского пляжа, Дачных, Начикинских и термальных источников Снежной долины, снегоходные туры по направлениям мыс Маячный, Вачкажец, Авачинский перевал, прогулка по Авачинской бухте и бухте Бабия на сапбордах, экскурсия на Толмачевское озеро, морские прогулки по Авачинской бухте, посещение пещер вулкана Горелого, Вилючинского водопада, питомника ездовых собак «Камчадал», этнического стойбища «Кайныран» и корякского стойбища «Эйвет», музея «Вулканариум», гастрономические экскурсии «Вкус Камчатки».

«Социальные туры – это двойная мера поддержки. В первую очередь это поддержка в виде субсидий тем туроператорам, которые готовы предложить интересные экскурсии по сниженной стоимости. Также это мера поощрения для детей и подростков, которые отличились в творчестве, в спорте или в интеллектуальных олимпиадах. Кроме того, социальные туры предлагаются почетным донорам, медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, а также лицам из группы риска. Эта мера поддержки действует и для многодетных семей, детей-сирот и людей с ограничением по здоровью», – добавила заместитель министра туризма Камчатского края.

Для того чтобы попасть в список туристов, представители установленных отдельных категорий граждан могут обратиться в министерство, курирующее соответствующую категорию граждан.

Напомним, социальные туры проводятся министерством туризма с 2014 года.