Почти 500 льготных кредитов выдано жителям Камчатки с момента реализации программы «Дальневосточная ипотека»

18 августа 2022

Льготная ипотека стала востребованным инструментом поддержки жителей Камчатского края.

Программа «Дальневосточная ипотека» реализуется на территории региона с февраля 2020 года. За этот период по программе выдано 482 кредита на общую сумму 1 млрд 746 млн. рублей, рассказали в министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края. Вместе с тем по поручению Президента России Владимира Путина «Дальневосточная ипотека» распространена на работников здравоохранения и системы образования, которые проработали не меньше пяти лет на Дальнем Востоке.

«Расширение льготной программы «Дальневосточной ипотеки» позволит еще большему числу граждан нашего региона воспользоваться ею. Теперь взять кредит по льготной ставке могут педагоги и врачи, независимо от их возраста и семейного положения», - подчеркнули в краевом министерстве строительства и жилищной политики.

Ранее глава региона Владимир Солодов отмечал, что со стороны региона главная задача обеспечить достаточное количество новостроек. Сейчас ведется активная работа в этом направлении, первые проекты уже подготовлены в рамках Дальневосточного квартала. 

«Это даст возможность ввести необходимое количество квартир, в общей сложности около 250 тысяч квадратных метров жилья, тем самым обеспечить возможность использовать механизмы, такие, как «Дальневосточная ипотека», для решения жилищного вопроса жителей Камчатского края», - говорил Владимир Солодов.

Напомним, рассмотреть вопрос о распространении программы «Дальневосточная ипотека» на педагогических и медицинских работников Правительству поручил Президент по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 3 сентября 2021 года.

Добавим, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Кроме того, жители других регионов России смогут воспользоваться льготным кредитом под 2% при переезде на Дальний Восток, став участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С июня 2022 года воспользоваться программой могут педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО, а также работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются.

Напомним, на сегодняшний день в различной степени строительной готовности на Камчатке возводятся несколько сотен квартир, которые после сдачи будут предложены камчатцам в рамках программ «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», а также по различным ипотечным продуктам.