Почти 400 камчатских семей в 2016 году улучшили свои жилищные условия

27 января 2017

Более 300 млн рублей было направлено из бюджета Камчатского края в 2016 году на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений Борис Выборов в ходе публичного отчета министерства.

Он отметил, что обеспечение жилищных прав данной категории граждан является неотъемлемой частью комплекса мер государственной поддержки и находится на особом контроле Правительства Камчатского края, министерств, органов местного самоуправления.

«Средства краевого бюджета, предусмотренные в 2016 году на данные мероприятия, были израсходованы на приобретение 149 квартир и ремонт еще 2 жилых помещений для категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - сказал Борис Выборов. - На данные мероприятия было предусмотрено 322,7 млн. рублей. Освоено 318,4 млн. рублей, что составляет 98,7% ассигнований».

Еще порядка 500 млн рублей было направлено на приобретение 219 квартир в новостройках в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014-2018 годы" .

В 2016 году из собственности Камчатского края в муниципальную собственность Петропавловск-Камчатского городского округа переданы 

 - 45 квартир в жилом доме по ул. 70 лет Победы, д. 2,

 - 81 квартира в жилом доме по ул. Дальневосточная, д. 21,

 - 24 квартиры в жилом доме по ул. 70 лет Победы, д. 4,

 - 24 квартиры в жилом доме по ул. 70 лет Победы, д. 6,

 - 45 квартир в жилом доме по ул. 70 лет Победы, д. 8.

 «В соответствии с условиями государственной программы, переданные в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения в новострое, безвозмездно предоставляются администрацией краевого центра гражданам, проживающим в жилых домах, не подлежащих сейсмоусилению», - подчеркнул министр.

Также, в 2016 году  из бюджета Камчатского края  направлено  110,8 млн на приобретение квартир для обеспечения служебным жильем специалистов краевых учреждений здравоохранения. Было приобретено 37 квартир, из них 29 в Петропавловске – Камчатском,  две – в Елизово, а также по одной квартире в Палане, в селах Мильково, Ключи и Никольском, в поселках Усть - Камчатск и Озерновском.

По словам Бориса Выборова, в 2017 году реализация государственной программы Камчатского края "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителем" будет продолжена.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.