Почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» присвоено директору ФОКа «Звёздный» Владимиру Синетову

31 января 2018

Указом Президента Российской Федерации почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено директору физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» в Петропавловске-Камчатском Владимиру Синетову. Звание присвоено за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу.

Владимир Николаевич Синетов - чемпион СССР по горнолыжному спорту, Мастер спорта СССР международного класса, более 45 лет своей жизни посвятил физической культуре и спорту. С 1971 по 1982 года он был членом сборной команды СССР по горнолыжному спорту. По окончании своей спортивной карьеры с 1982 по 1991 годы работал тренером сборной команды СССР по горнолыжному спорту, в которую входили 15 камчатских спортсменов. Владимир Николаевич внес существенный вклад в подготовку высококвалифицированных спортсменов. Возглавляя СДЮШОР «Эдельвейс», участвовал в подготовке спортсменов, которые многократно становились лучшими на чемпионатах и первенствах Российской Федерации.

За время руководства Камчатской краевой федерацией футбола при непосредственном участии Владимира Синетова были уложены 4 искусственных футбольных поля, обустроен футбольный спортивный городок в районе стадиона «Спартак». Сборная команда Камчатского края была чемпионом Дальнего Востока по мини-футболу.  

На протяжении 15 лет Владимир Синетов организовывает и проводит в Камчатском крае мероприятия по горнолыжному спорту среди ветеранов и любителей, и по настоящее время лично принимает активное участие в мероприятиях края и города среди ветеранов спорта. С 2014 года осуществляет полномочия члена президиума общественной организации «Союз ветеранов спорта Камчатского края».

Возглавляя физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный», Владимир Николаевич особое внимание уделяет паралимпийцам и людям с ограниченными возможностями здоровья в части привлечения общественного внимания и популяризации спорта инвалидов, оказания методической помощи, адресной помощи спортсменам-паралимпийцам. В результате работы по привлечению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой и спортом, количество занимающихся увеличилось со 121 человека в 2010 году до 391 человека в 2016 году.  С 2011 года им проводится работа по привлечению к занятиям физической культурой и спортом граждан пожилого возраста (пенсионеров). Владимир Синетов осуществляет поддержку и привлечение детских и юношеских физкультурно-спортивных объединений и других организаций для активного вовлечения детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом.  

Для расширения тренировочной базы по инициативе Синетова  в 2012 году на территории комплекса были построены площадки открытого типа для баскетбола и мини-футбола с искусственным покрытием. Данные площадки находятся в свободном доступе.  

Благодаря активной работе Владимира Николаевича, стремлению к совершенству и высокому качеству оказываемых услуг спортсменам и населению края, физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный» по результатам независимой экспертной оценки качества товаров и услуг в Дальневосточном округе стал победителем Международного конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА» по итогам 2015 года. В 2016 году ФОК «Звездный» стал победителем отборочного этапа конкурса. 

Владимир Николаевич Синетов пользуется заслуженным уважением и авторитетом не только среди коллег и спортивной общественности Камчатского края, но и среди жителей Петропавловска-Камчатского. Его добросовестный труд отмечен многочисленными наградами, он награжден грамотой Президента Российской Федерации к памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи», отмечен Почетными грамотами и Благодарностями Международного олимпийского комитета, Главы Петропавловск-Камчатского городского округа, орденом и медалью ВФСО «Динамо». За личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Камчатском крае был удостоен чести нести олимпийский факел в эстафете Олимпийского огня в ноябре 2013 года в Петропавловске-Камчатском.