Победители акселератора социнициатив RAISE представили свои проекты Владимиру Солодову

29 сентября 2020

Образовательная стажировка студентов-победителей Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE проходит на Камчатке. Создатели лучших проектов представили их главе региона Владимиру Солодову.

«Для меня важно, что Камчатка становится точкой притяжения перспективных инновационных проектов в разных сферах, в том числе в сфере социального развития и благополучия. Камчатка — особое место. Здесь природа даёт нам возможность очень много узнавать про себя. У меня есть гипотеза, что миссией Камчатки должна стать трансформация мышления в мировом масштабе. Мы должны давать толчок к переходу на экологичное и устойчивое сознание. «Вулканариум», где вы сейчас находитесь, является важным шагом к этому. Сегодня у вас есть возможность вместе подумать над местом Камчатки в России и мире и местом ваших проектов в развитии Камчатки», — поприветствовал студентов губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

RAISE — это образовательная программа с конкурсной составляющей, в рамках которой студенты из разных регионов учатся разрабатывать и реализовывать социальные проекты. Победители по завершении сезона отправляются на стажировку. На Камчатку приехали студенты из Владимира, Саратова, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

«В конце акселерационного периода у нас проходят конкурсные мероприятия, и победители каждый год едут на зарубежную стажировку с целью изучения передового опыта в сфере социального предпринимательства. В силу того что ситуация в этом году повернулась специфически, мы решили приехать на Камчатку. Надеюсь, что в этом году наши ряды пополнятся командами с Камчатки в том числе», — отметила руководитель акселератора, директор ЦООИ ИОРСИ РАНХиГС Инна Газиева.

В сезоне 2019–2020 года первое место заняли студенты Владимирского филиала РАНХиГС. Ключевой проект команды — Foodwell. Студенты создали эко-бренд по производству микрозелени и наладили её поставки в кафе и рестораны. Также они проводят обучение жителей города навыкам сити-фермерства.

Второе место заняла команда Уральского института управления – филиала РАНХиГС. В рамках проекта «Город без границ» студенты создали приложение с картой для людей с инвалидностью, сейчас идёт работа по интеграции его в приложение 2ГИС. Также команда вуза реализует проекты по показу театральных постановок онлайн и по созданию устройств для помощи в адаптации и реабилитации людям c ДЦП и находящимся в тяжёлом состоянии здоровья.

Команда Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС заняла третье место с проектом «Мелодия усадьбы» по созданию нового бренда по историческому благоустройству городской среды с элементами дополненной реальности. Ещё один проект — «Цифровой патруль «ХАКERU.net 2.0». Он направлен на обучение детей 9–12 лет безопасной работе в интернете. Для этого студенты разработали специальные настольные игры. Их используют на уроках в школах Саратова. Владимир Солодов отметил, что, возможно, такие игры будут закуплены и для камчатских школьников.

Ещё один проект представили студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Они стали победителями специальной номинации от партнёра акселератора. В рамках проекта «Близкий парфюмер» инвалиды-колясочники учатся изготавливать саше, ароматизированные свечи и бомбы для ванн, а затем проводят мастер-классы для жителей Нижнего Новгорода.

«Проекты очень разные и яркие. Если во время нахождения на Камчатке вы придумаете, как их применить здесь, я буду очень рад. Мне важно, такие проекты у нас реализовывались. Поэтому если у вас будут идеи по масштабированию их здесь, то я готов оказать поддержку», — сказал Владимир Солодов.

Победители акселератора социальных инициатив RAISE пробудут на полуострове до 3 октября. Стажировка студентов на Камчатке организована культурно-просветительским центром «Вулканариум». Куратор от правительства региона — министерство инвестиций и предпринимательства Камчатского края.