По программе «Земский доктор» к работе в больнице Милькова на Камчатке приступил УЗИ-специалист

22 февраля 2022

В рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Земский доктор» в Мильковскую районную больницу приступил к работе новый врач ультразвуковой диагностики.

Врач ультразвуковой диагностики Юрий Лобов приехал по программе «Земский доктор» из Хабаровска. Участник программы получил выплату в размере двух миллионов рублей и компенсацию затрат на проезд в регион. Кроме того, врача обеспечили комфортным служебным жильем. Медик также получил краевые подъемные выплаты и северные надбавки к окладу. 

«Меня пригласили на Камчатку по программе «Земский доктор». Выплатили денежные средства, предоставили новую квартиру с хорошим ремонтом и обеспечили всем необходимым. Работать комфортно, население доброжелательное и очень позитивно относится к медикам», - рассказал врач.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Мильковскую районную больницу также был приобретён новый УЗИ-аппарат экспертного класса стоимостью около 9,5 миллиона рублей, который позволяет проводить диагностику состояния внутренних органов при помощи высокочастотных ультразвуковых волн.

«У нас в больнице два аппарата экспертного класса. Эти аппараты открывают новые возможности для медиков. Важно, что мне предоставили не только рабочее место, но и качественную аппаратуру. Очень приятно работать, когда есть хорошее оборудование, которое позволяет проводить углубленные ультразвуковые исследования», - добавил Юрий Лобов. 

Работы по привлечению специалистов в Камчатский край проводятся в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранения».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.