По программе модернизации первичного звена здравоохранения на Камчатке будет проведён капитальный ремонт 5 районных больниц

30 марта 2022

В регионе успешно реализуется масштабная программа по модернизации первичного звена здравоохранения Камчатского края, которая позволяет вывести качество оказания первичной медицинской помощи в посёлках на новый уровень.

«Основная задача модернизации – организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей населения. В 2021 году мы добились хороших результатов по программе модернизации: для медицинских учреждений, расположенных в сельской местности, было приобретено 142 единицы современного медицинского оборудования и 20 специализированных автомобилей, в 7 учреждениях проведены капитальные ремонты», - рассказал заместитель министра здравоохранения - начальник отдела по развитию здравоохранения Виктор Еперин.

В 2022 году реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения продолжится, в рамках которой планируется построить 3 фельдшерско-акушерских пункта и одно отделение врача общей практики в муниципальных районах края.  Кроме того, в больницах будет произведен капитальный ремонт, приобретено новое современное медицинское оборудование. Это позволит оказывать более качественную и полную медицинскую помощь на местах.

«Первичное звено здравоохранения -  важная сфера жизни населения, изменений в которой ждут жители Камчатского края. Поэтому в текущем году реализация программы продолжается. Для того чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях, в рамках программы планируется построить 3 фельдшерско-акушерских пункта, отделение врача общей практики, провести капитальный ремонт в 5 районных больницах, а также приобрести медицинское оборудование», - рассказал заместитель министра.  

Программа модернизации первичного звена здравоохранения охватит все медицинские организации Камчатки, расположенные в удаленных населенных пунктах и оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Напомним, основная задача модернизации – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемых в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, обеспечить приоритет интересов пациента и соблюдения прав граждан.