По поручению Губернатора Владимира Илюхина оперативная группа сотрудников лесоохраны отправлена в Пенжинский район для тушения природных пожаров

18 июня 2019

В самом северном районе Камчатки действуют пять очагов природных пожаров, за трое суток огонь распространился на площади более 6 тысяч гектаров. Об этом сообщили в краевом министерстве специальных программ и по делам казачества.

В состав оперативной группы вошли 15 сотрудников КГАУ «Охрана камчатских лесов», еще 15 человек из числа добровольцев и сотрудников подразделения пожарной охраны Пенжинского гарнизона  присоединятся к тушению на месте. В случае необходимости еще одна группа огнеборцев может быть доставлена из Олюторского района.

«Все пожары действуют в зоне контроля, в основном горит тундра и лесотундра. В связи с тем, что два из пяти пожаров создают угрозу для населенных пунктов – сел Таловка и Каменское – на краевой заседании комиссии по ГО и ЧС было принято решение направить в Пенжинский район оперативную группу лесоохраны для их тушения. В частности, пожар, находящийся на расстоянии 20 километров от Таловки, угрожает не только населенному пункту, но и расположенным вблизи оленеводческим хозяйствам. У нас уже есть печальный опыт 2015 года, когда выгорели пастбища в Тигильском и Пенжинском районах, поэтому было принято такое решение. Еще три природных пожара будут обследованы с воздуха, после проведения детальной разведки их распространения будет приниматься решение о целесообразности тушения возгораний», – объяснил заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Он добавил, что на севере полуострова, в отличие от южных районов, установилась теплая погода. Днем воздух в Пенжинском районе прогревается до 20 градусов тепла, бывает ветрено, что способствует возникновению и распространению природных пожаров.

Напомним, с начала года на Камчатке были зафиксированы 10 природных пожаров, действие всех десяти прекращалось в первые сутки.