Плановая проверка систем оповещения пройдет на Камчатке

4 июля 2022

6, 18 и 20 июля на территории Камчатского края пройдёт проверка системы оповещения.

20 июля состоится общероссийская проверка систем оповещения, об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

«Такая проверка проходит дважды в год, в ней принимают участие все субъекты Российской Федерации. Для того, чтобы к ней подготовиться, необходимо проверить системы оповещения на локальном уровне, как краевых, так и органов местного самоуправления. Тренировочная проверка пройдет 6 и 18 июля 2022 года в 16:00. В это время сработает оповещение, будет транслироваться сообщение о проверке системы оповещения. Мы зафиксируем, как отработали и если вдруг возникнут какие-то ошибки, мы их устраним. Просим граждан не волноваться», - сказал Сергей Лебедев.

А 20 июля в 10:40 будет запущена региональная автоматизированная система централизованного оповещения края, включая локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов, систему оповещения о цунами, системы экстренного оповещения населения, средства оповещения телевидения и радиовещания, с включением электросирен и уличных громкоговорителей.

Комплексная проверка систем оповещения проводится ежегодно в рамках мероприятий по готовности защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.