Первый класс местного самоуправления появился в Амурской области

11 сентября 2020

В начале прошлого учебного мэр города Белогорска Станислав Мелюков предложил руководителям образовательных учреждений подумать над созданием профильного класса, отражающего деятельность органов власти на муниципальном уровне. Конкурс на лучший проект профильного кабинета органов местного самоуправления был объявлен в феврале.

Смысл создания таких классов и учебной программы в том, чтобы привить со школьного возраста интерес к вопросам местного самоуправления, потому что это тот орган власти, в который люди обращаются в первую очередь. 

10 сентября в единственном пока в России классе местного самоуправления состоялось первое занятие элективного курса по теме "Лидер", где старшеклассникам представилась возможность пообщаться с мэром города. Подготовка к отопительному периоду, мотивация молодых специалистов, востребованность профессий, личное и относящееся к профессиональной деятельности главы муниципалитета: задавать вопросы Станиславу Мелюкову школьники не стеснялись.

- Сейчас местная власть испытывает острую нехватку кадров, - подчеркнул градоначальник. - И, возможно, в будущем, принимаемые меры сейчас помогут вырастить квалифицированных специалистов для решения вопросов местного значения.

Элективный курс под названием "Школа муниципального управления" рассчитан на учащихся 10-11 классах. Учебный год в 34 недели включит разные вопросы. Это и полномочия органов местного самоуправления, структура, этика служащего, конкурс "Лидеры России".

Источник: АСДГ