Первый этап формирования общественных экспертных советов завершился на Камчатке

5 апреля 2021

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выбрал по три кандидата в каждый из 19 общественных экспертных советов. Ещё один совет — по вопросам демографии — будет сформирован несколько позже, так как для его создания поступило недостаточное количество заявок. Его функции будет временно выполнять совет по социальной политике.

Самыми популярными направлениями общественных экспертных советов стали туризм, развитие гражданского общества и образование.

Председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев отметил, что выбор губернатора региона был очень разноплановым.

«Там есть как люди, выступающие с традиционными политическими взглядами, так и те, кто причисляет себя к оппозиции, есть известные общественники и те, кто просто изъявил желание принять участие в жизни региона», — сказал Алексей Костылев.

Второй этап формирования общественных экспертных советов состоится 8 апреля, когда Общественная палата выберет ещё по три кандидата в состав советов. После этого стартует рейтинговое голосование среди оставшихся претендентов. Окончательно сформировать общественные экспертные советы по отраслевым направлениям планируется к середине апреля. В состав каждого из них войдёт 12 человек.

«Рейтинговое голосование в состав советов пройдёт на Камчатке впервые. Количество кандидатов в разные советы сильно разнится. Так, в некоторые советы претендуют вступить 10 соискателей на 6 оставшихся мест, а есть совет, где будет 60 соискателей на 6 мест. Рейтинговое голосование будет проходить с 12 апреля на двух площадках: в библиотеке имени Крашенинникова и во Дворце молодёжи. У соискателей будет возможность представить себя, затем участники получат именные листы для голосования, где поставят оценки от 1 до 10 десяти лучшим, на их взгляд, кандидатам», — сказал Алексей Костылев.

Он также добавил, что сейчас прорабатывается вопрос об организации онлайн-участия кандидатов в состав общественных экспертных советов, проживающих за пределами Петропавловска-Камчатского. Так, свои заявки подавали жители Карагинского, Быстринского и Елизовского районов.

Итоговый список членов общественных экспертных советов будет опубликован после подведения итогов рейтинговых голосований.

Напомним, общественные экспертные советы формируются при правительстве Камчатского края по поручению губернатора Владимира Солодова и являются постоянно действующими коллегиальными экспертно-аналитическими, консультативно-совещательными органами, образуемыми в целях обеспечения эффективной коммуникации институтов гражданского общества и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по актуальным вопросам развития. Основные задачи общественных экспертных советов - формирование, генерирование и обсуждение общественных инициатив, связанных с выявлением и решением наиболее актуальных социально значимых проблем в различных сферах, общественная экспертиза наиболее актуальных решений, принимаемых исполнительными органами государственной власти региона, осуществление общественного контроля за деятельностью органов власти и многое другое.