Первых питомцев привезли в частный приют для бездомных животных в Елизовском районе Камчатки

7 апреля 2022

В приюте создано порядка 200 мест для содержания животных без владельцев.

13 собак, которых по состоянию здоровья или из-за немотивированной агрессии нельзя выпустить на улицы, перевезли в частный приют, созданный по поручению губернатора Владимира Солодова. 

«Приют организован индивидуальным предпринимателем в рамках акции «Мы ищем партнёров», которую проводило агентство по ветеринарии. Акция призывала заинтересованные организации создать условия для содержания собак на постоянной основе. Сделано это для того, чтобы разгрузить муниципальные приюты, которые в основном занимаются отловом собак и выпуском в прежнюю среду обитания. Но не все собаки могут быть возвращены в прежнюю среду, поэтому приюты переполнились», - сказал руководитель агентства по ветеринарии региона Артем Никитин.

Сейчас в приюте создано порядка 200 мест для содержания животных без владельцев, планируется, что он будет расширен для одновременного содержания 300 голов собак. 

«Сейчас в приюте содержится 13 собак, но уже через несколько дней планируется передать ещё партию животных из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. Наша деятельность вот уже 6 лет связана с собаками, мы занимаемся отловом животных в Елизовском муниципальном районе, то есть не понаслышке знаем проблему животных, которых на улицах стало очень много. Поэтому мы решили взять на себя эту ответственность и построили приют для собак, которых невозможно выпустить на улицу. Сейчас собаки находятся на карантине, после начнем активно заниматься пристройством животных. Чтобы таких собак было безопасно отдавать гражданам, животные будут заниматься с кинологом», - рассказала Марина Сулаквилидзе, индивидуальный предприниматель.

Приют оборудован всем необходимым для содержания собак – вольерами, выгульными площадками, а также ветеринарным пунктом. В будущем планируется обустроить кормокухню, пока животные питаются сухими кормами.

Напомним, Владимир Солодов поручил создать приют на 300 мест, куда будут помещаться собаки на постоянное содержание для того, чтобы освободить места в муниципальных приютах и провести сплошной отлов и стерилизацию бездомных животных.
Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек, не имеющих владельцев.