Первые результаты проекта «Новая модельная библиотека» обсудят на Камчатке

7 ноября 2019

С 18 по 22 ноября в краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова пройдёт «Школа директоров» - ежегодное совещание директоров библиотек Камчатки. Ожидается, что в нём примут участие специалисты отрасли из большинства районов и городских округов края, сообщили в региональном министерстве культуры.

Там рассказали, что особое внимание в работе совещания будет уделено деятельности библиотек в рамках национальной программы «Культура». Участники «Школы директоров» обсудят первые результаты и дальнейшие перспективы развития проекта «Новая модельная библиотека», который реализуется в некоторых муниципальных районах Камчатки.

«Современные модельные библиотеки – это интеллектуальные и образовательные центры, которые сочетают в себе красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Наличие таких пространств в удаленных районах Камчатки позволит существенно повысить качество предоставления информационных услуг жителям этих районов», - отметили в министерстве.

Также на совещании обсудят вопросы работы библиотечных объединений в сети Интернет, в том числе увеличению посещаемости информационных ресурсов библиотек и повышению интереса населения к культуре, истории и традициям Камчатского края.

 

Справка:

История «Школы директоров» берёт своё начало в 80-х годах прошлого столетия. Тогда проводились научно-практические конференции, профессиональные конкурсы и различные обучающие мероприятия по повышению квалификации библиотечных работников Камчатки. В 1994 году они приобрели статус «Школы директоров», которая была организована камчатским учебно-методическим центром в Хабаровске.

С 2015 года ежегодные совещания директоров общедоступных библиотек проходят на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова. «Школа директоров» стала информационной трибуной и ориентиром деятельности для руководителей и ведущих специалистов муниципальных библиотек.