Первые итоги проекта по повышению производительности труда подвели на Камчатском авиационном мероприятии

7 июля 2022

Проект реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда»

АО «Камчатское авиационное предприятие» – первое предприятие, на котором проект по повышению производительности реализуется совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

Начало проекта было положено в марте 2022 года. На стартовом совещании по программе повышения производительности труда работники предприятий познакомились с целями адресной поддержки на предприятии в рамках национального проекта «Производительность труда», опытом внедрения проектов бережливого производства в разных отраслях и в разных регионах. На предприятии была сформирована рабочая группа, которая под руководством экспертов РЦК начала осваивать инструменты по повышению производительности труда.

Для реализации проекта по повышению производительности выбран пилотный поток «Процесс технического обслуживания предполетной и послеполетной подготовки воздушного судна ЯК-40». В ходе диагностики рабочая группа сформировала карту потока и диаграмму «Спагетти» текущего состояния, сделали производственный анализ и определили «узкие» места. За 6 месяцев реализации проекта планируется снизить время протекания выбранного процесса технического обслуживания, снизить период оборачиваемости запасов и увеличить выработку на одного человека в смену.

По итогам первого этапа 7 июля состоялся «День информирования», РЦК совместно с членами рабочей группы отчитались перед коллективом о проделанной работе за три месяца и рассказали о первых внедренных улучшениях на предприятиях, а также представили план мероприятий на следующие 3 месяца – на второй этап «Внедрение».

Первый этап реализации проекта получил высокую оценку генерального директора предприятия Алексея Храброго и заместителя министра экономического развития Камчатского края Андрея Адуллина. Самые активные участники рабочей группы были награждены грамотами РЦК.

 

Больше узнать об адресной поддержке предприятий и результатах внедрения инструментов бережливого производства можно сайте Производительность.РФ или по следующим телефонам:

Министерство экономического развития Камчатского края: 42-52-17;

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда: +7 963 832 6520, 330-315.