Первое место в стране по рейтингу динамики объёма ввода жилья за 2020 год занял Камчатский край

15 января 2021

Объём ввода жилья в 2020 году на Камчатке составил 68,1 тыс. кв. м, что на 152% больше по сравнению с 2019 годом. Более того, Камчатский край занял первое место среди субъектов Российской Федерации в рейтинге динамики объёма ввода жилья за 2020 год.

«2020 год был непростой, в Российской Федерации прогнозировался спад по вводу, но Камчатский край вышел в лидеры рынка. Ввод жилья относительно показателей 2019 года вырос более чем на 150% и составил более 68 тысяч квадратных метров, – отметил министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев. – Таким образом, мы показали лучшую динамику в стране. Регион впервые занимает топовое место, до этого мы находились в десятке лучших».


Как подчеркнул профильный министр, на 2021 год стоят еще более амбициозные задачи.


«В этом году мы планируем динамику как минимум не снижать. Идет реализация крупных инвестиционных проектов, в частности в Елизово и в Петропавловске-Камчатском идёт возведение коммерческого жилья, растет индивидуальное жилое строительство. Мы ставим для себя цель – 100 000 квадратных метров по итогам текущего года».


Напомним, динамика ввода жилья на территории Камчатского края за последние три года имеет устойчивый восходящий тренд, характеризуемый увеличением ввода жилья в десятки процентов.

строительство жильё Камчатка Камчатский край

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края