Первая модельная библиотека открылась на Камчатке в рамках нацпроекта

2 октября 2020

Это стало возможным благодаря победе региона, одержанной в прошлом году в конкурсе Минкультуры РФ на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Победа в конкурсном отборе стала значимым событием для коллектива, а полученные 5 миллионов рублей позволили полностью перепрофилировать обычную библиотеку в современное культурно-образовательное пространство с доступом к высокоскоростному интернету, различным информационным ресурсам и периодической печати. Помимо этого, здесь созданы комфортные условия для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Создание модельных библиотек направлено на то, чтобы привлечь сюда как можно больше пользователей из числа жителей и гостей нашего города. В условиях пандемии мы не могли в полном объеме взаимодействовать с нашими читателями общаться с ними вживую, приглашать их на свои образовательные, культурные или интеллектуальные мероприятия. Но участие в проекте позволило нам в том числе приобрести такую технику, которая дала возможность взаимодействовать с читателями онлайн. Только за последние несколько месяцев было нами создано более 10 различных передач и программ. Их широкое размещение в сети заметно увеличило количество просмотров наших ресурсов, - рассказала директор информационно-библиотечного центра «Доступный город» Анна Поротникова.

Она выразила уверенность, что люди, которые пока являются виртуальными пользователями после снятия всех ограничений, вызванных пандемией, обязательно придут в обновлённую библиотеку.

«На этапе реализации этого проекта многие задавались вопросом, что же такое модельная библиотека. Мы очень рады, что с сегодняшнего дня каждый житель я надеюсь, не только города, но и всего Камчатского края может сам лично придя сюда ответить себе на этот вопрос. В следующем году у нас в крае появятся еще 2 модельные библиотеки: в Елизовском и Усть-Камчатском районах. И хотя сегодняшняя наша задача в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года открыть в крае 4 модельных библиотеки, мы бы хотели, чтобы эта цифра была в разы больше. По оценке сегодняшнего для, учитывая наш темп в этом направлении работы, мне кажется, что у нас все получится»,- обратился к собравшимся врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

Он поблагодарил коллектив за проделанную работу и пожелал дальнейших творческих успехов. Также пользуясь случаем он поздравил всех с международным днем музыки, а представителей старшего поколения - с Днем пожилого человека.

Модельные библиотеки, которые призваны повысить качество обслуживания населения сегодня открываются по все стране. Оценить качество услуг нового формата и необычный стиль работы теперь могут и жители Камчатки.

«В это помещение, когда я первый раз пришла, удивилась. Во-первых, здесь светло, чисто, просторно. Во-вторых, прекрасные книги, очень вежливые работники, проходят замечательные встречи. Самое интересное и положительное, то что меня трогает, здесь обслуживают детей-инвалидов. То, что сегодня открывают такие библиотеки нового формата, - это большой плюс для всех жителей. Я очень рада, что у нас такая библиотека появилась», - поделилась своим впечатлением жительница Петропавловска-Камчатского Наталья Киселева.

Будучи сама в прошлом библиотекарем, она отметила высокий уровень организации работы новой библиотеки и пожелала ей процветания.

Напомним, на данный момент фонд библиотеки составляет около 14 тысяч книг. Выделен взрослый, детский абонемент, сектор по работе с лицами с ОВЗ, электронный читальный зал. Центр посещают 2 тысячи читателей, среди которых все больше людей среднего возраста. В библиотеке проводятся интеллектуальные игры, квесты, встречи с интересными людьми, мастер-классы. Помимо этого, в рамках реализации национального проекта «Культура» специалисты библиотеки получили возможность повышать свою квалификацию в лучших учреждениях культуры страны.