Первая цифровая лаборатория на Камчатке обеспечивает точную диагностику онкозаболеваний

13 апреля 2022

В Камчатском краевом онкологическом диспансере успешно функционирует первая в регионе цифровая лаборатория, в которой проводят диагностику новообразований у пациентов.

В патологоанатомическом отделении краевого онкодиспансера работает полностью цифровая лаборатория. Благодаря использованию уникальной платформы по региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» к работе над сложными случаями привлекаются ведущие специалисты из других регионов России, а риск постановки неверного диагноза значительно сокращается. 

«За время существования отделения изменилось все до неузнаваемости. От рутинных методов гистологических исследований мы перешли к молекулярно-патологическим исследованиям, которые сейчас достаточно широко применяются. На сегодня наше отделение является первой полностью цифровой патологоанатомической лабораторией на Дальнем Востоке. Анализ всех изображений осуществляется в цифровом формате благодаря приобретению цифрового сканирующего микроскопа. У нас были представители лаборатории «ЮНИМ», которые также оценили нашу лабораторию. Теперь у нас нет необходимости отправлять стекольные препараты при помощи курьерских служб в другие лаборатории, чтобы получить мнение коллег. Сейчас достаточно заполнить пакет документов, и в телемедицинской системе исследование будет направлено по защищенному каналу связи в соответствующую лабораторию, чтобы коллеги предоставили рекомендации или дали свои заключения», - рассказал заведующий патологоанатомическим отделением Камчатского краевого онкологического диспансера Юрий Скобец

Отметим, благодаря реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» врачи могут оперативно получать консультации коллег из других регионов. Данные пациента полностью защищены и передаются по особым каналам связи. Кроме того, стали возможны дистанционное обучение медиков и прямые трансляции хирургических операций, во время которых врачи могут задать интересующие их вопросы.  

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.