Перспективы взаимодействия Камчатки и Китая обсудили Владимир Солодов и генконсул КНР во Владивостоке Пяо Янфань

4 августа 2022

В рамках встречи в режиме видео-конференцсвязи стороны озвучили основные направления сотрудничества.

Владимир Солодов отметил, что генеральное консульство КНР во Владивостоке является для Камчатки важным партнёром в налаживании и развитии сотрудничества и выразил надежду вывести взаимодействие в ключевых секторах экономики между заинтересованными провинциями Китайской народной республики и Камчаткой на качественно новый уровень с учётом приоритетности КНР как делового партнёра России, разворота деловой активности нашей страны в сторону Востока и снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Глава региона поделился планами по взаимодействию между краем и провинциями Китайской народной республики.

«Основную часть экспортного товарооборота с Камчатки в провинции КНР составляют водные биоресурсы. Здесь мы видим потенциал для развития и сокращения административных барьеров, связанных с пересечением госграницы, получением сертификатов сельскохозяйственной, пищевой безопасности и т.д. В тоже время существует высокий запрос со стороны крупных предприятий региона на приобретение техники производства КНР. Это касается рыбоперерабатывающих заводов, рыбопромысловых судов, предприятий горной добычи. Мы также видим большой потенциал по налаживанию туристических связей. Уверен, что с ростом нашей готовности отражать, предотвращать, бороться с такого рода эпидемиями, как COVID-19, мы сможем вернуться к планомерному, устойчивому росту турпотока из Китайской народной республики в такие регионы Дальнего Востока, как Камчатский край. Этому будет способствовать завершение строительства аэропорта, что даст основание для переговоров относительно прямых рейсов из КНР в Петропавловск-Камчатский», — сказал Владимир Солодов.

При этом глава Камчатки подчеркнул, что руководству края важно сохранить уникальную природу региона, в связи с чем нет стремления к значительному увеличению турпотока. Владимир Солодов выразил надежду на дальнейший обмен опытом между КНР и Камчатским краем по развитию инфраструктуры, направленной на сохранение экологии и природы региона. 

«Большой потенциал также связан с новыми коридорами международной логистики, Северным морским путём, естественными восточными воротами которого является Камчатка. Здесь расположен самый северный незамерзающий морской порт, в котором действует круглогодичная навигация. Это подтверждает реализация масштабного проекта по перевалке сжиженного природного газа вблизи Петропавловска-Камчатского. Рад отметить, что китайские предприятия уже участвуют в создании инфраструктуры этого проекта», — добавил губернатор Камчатки.

Целый ряд направлений перспективного взаимодействия, озвученный Владимиром Солодовым, был связан с возобновляемыми источниками энергии, а также культурным и образовательным сотрудничеством.  

Пяо Янфань отметила, что в последние годы российско-китайские отношения развиваются по восходящей линии, на фоне чего региональное сотрудничество между провинциями КНР и Камчаткой, в частности приобретает всё большую динамику, учитывая богатые рыбные ресурсы, туристический потенциал, уникальный природный ландшафт края. 

«Камчатка в этом вопросе с её занимает особое место. Юрий Трутнев ранее отметил, что развитие России в значительной степени зависит от развития Дальнего Востока, что особенно важно на фоне новой международной ситуации. Камчатский край является важным деловым партнёром для Китая, в частности для провинций северо-востока нашей страны. В 2020 году товарооборот между КНР и Камчаткой достиг рекордных показателей — 412 миллионов долларов в год. Наша страна в большом объёме импортирует рыбную продукцию из вашего региона, а экспортом является оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. Уверена, что ввиду наших взаимодополняющих преимуществ существует огромный потенциал возможностей для дальнейшего наращивания взаимодействия между КНР и Камчатским краем», — сказала Пяо Янфань.

Генконсул озвучила желание Китая взаимодействовать с Камчатским краем в области инвестиций, развития градостроительства, рыбной отрасли, аграрного комплекса, туризма, научно-технического направления, спорта и т.д. Кроме того, Пяо Янфань выразила надежду на расширение побратимских связей между муниципалитетами Камчатского края и провинциями КНР.

После озвученных предложений о перспективах сотрудничества Владимир Солодов сообщил о важности установления двусторонних контактов между заинтересованными сторонами для перехода в практическую плоскость предложенных идей. Такая работа будет проведена при участии Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Добавим, на встрече также присутствовали заместители председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова и Александра Лебедева, а также и.о. представителя МИД РФ в г. Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага.