Перспективы развития Пионерского сельского поселения обсудили на Камчатке

2 марта 2022

В доме культуры Пионерского сельского поселения состоялся приём граждан заместителем председателя правительства Камчатского края Сергеей Мироновым. 

На встрече обсудили вопросы, связанные с развитием инфраструктуры микрорайонов Пионерского сельского поселения и близлежащих посёлков.

Жители данных микрорайонов неоднократно писали обращения в правительство Камчатского края с предложениями по развитию данных территорий, а также с жалобами на существующие проблемы. На встрече Сергей Миронов рассказал гражданам, какие проекты по объектам инфраструктуры точно будут реализованы в поселении и по какой причине не будут осуществлены другие.

Зампред подчеркнул, что в первую очередь будут решены задачи, необходимые для создания инфраструктуры и условий для строительства многоквартирных домов в новом микрорайоне Северном.

Затем Сергей Миронов представил присутствующим готовый план действий по развитию Пионерского сельского поселения, который будет реализован в ближайшее время. Заместитель председателя правительства отметил, что первое в списке дел - подключение к централизованной системе водоснабжения микрорайонов Пионерского сельского поселения. Разработка проектно-сметной документации запланирована на этот год. Строительные работы пройдут в несколько этапов, они будут реализованы в 2023 – 2024 годах.

Поговорили и про догазификацию: в первую очередь под данную программу попадает микрорайон Центральный, там все работы планируется провести в 2022-2023 годах, работы в посёлке Лесном запланированы на 2023 год, а в микрорайоне Молодёжном - на 2024 год.

Важную часть в развитии поселения играет строительство дорог. В настоящее время производится корректировка проектно-сметной документации по строительству дорог в микрорайоне для многодетных семей, её разделяют на этапы, согласно которым будут производиться работы. План скорректируют уже в этом году, а строительство будет осуществляться в 2023 – 2026 годах.

На встрече поднимался вопрос, который уже не раз обсуждался ранее, - обустройство примыкания от микрорайона Молодёжного, расположенного неподалёку от новой краевой больницы, к автомобильной дороге федерального значения А – 401 Морпорт-Аэропорт.

Сергей Миронов ответил, что строительства примыкания не будет. По словам зампреда, данные работы проводить нецелесообразно ввиду того, что на этом участке дороге низкая интенсивность трафика. Кроме того, выезд на федеральную трассу будет создавать помехи для всего потока автомобилей, что может привести к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. При этом затраты на обустройство примыкания будут очень большими, порядка 200 миллионов.
На приёме граждан обсудили также вопросы обустройства площадок для сбора мусора и установки осветительных приборов вдоль улиц.

На приёме также присутствовали министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, глава Пионерского сельского поселения, депутат Думы Елизовского муниципального района Михаил Юрьев, заместитель главы администрации Елизовского муниципального района - начальник Управления дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры Александр Мыльников.

Напомним, строительство жилья и развитие инфраструктуры населенных пунктов на Камчатке способствуют улучшению качества жизни населения, развитию и повышению нацрейтинга региона.