Перспективы оздоровительного туризма на Камчатке обсудят на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых

20 сентября 2022

В рамках первого мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых – ключевого события Десятилетия науки и технологий, состоится обсуждение оценки бальнеологического потенциала перспективных курортных зон Камчатского края.

Приглашенные со всей страны ведущие бальнеологи, географы и специалисты по оздоровительному туризму совместно с представителями региональных органов власти и бизнеса предложат план развития курортных зон Камчатского края. Полученные результаты и материалы в дальнейшем можно будет использовать и с целью привлечения инвесторов.

Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых являются важным звеном в системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Основными природными лечебными ресурсами перспективных курортных зон являются термальные воды Малкинские, Начикинские месторождения, Зеленовские озерки, Пущинские источники.

«В рамках туристического мастер-планирования Малкинская зона определяется как круглогодичный курорт и несомненно наличие термальных вод формирует одно из направлений, которое будет привлекать всё больше туристов и жителей Камчатского края — это оздоровление, а в перспективе и санаторно-курортное лечение. На текущем этапе важно понять по каким направлениям можно развивать бальнеологию, какие есть мировые современные тенденции, тренды и направления, как органично это можно встроить в развитие территории. В дальнейшем это поможет привлечь инвесторов в целях развития оздоровительного и лечебного туризма», — отметила заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Для получения полной информации о текущем состоянии объектов оздоровительного туризма на Камчатке во второй день мероприятия приглашенные эксперты посетят Малкинские источники.

Вопрос развития куротных зон Камчатского края уже получил свое развитие: в сентябре на полях ВЭФ 2022 было подписано соглашение между Камчатским краем и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), которое позволит развивать направление санаторно-курортного лечения с использованием бальнеологического потенциала Камчатского края. В планах модернизировать и реализовать стратегию развития санаторно-курортного лечения на территории края, подготовить и привлечь из других регионов высококлассных специалистов в сфере бальнеологии, а также развить медицинский туризм.

На мероприятии-спутнике приглашенные эксперты в составе шести проектных групп будут работать над такими задачами региона, как создание систем комплексного мониторинга окружающей среды, прогнозирование извержений вулканов и угроз цунами, повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом, оценка бальнеологического потенциала перспективных курортных зон края, а также развитие сельского хозяйства в условиях региона.

Напомним, что 21 – 23 сентября в Петропавловске-Камчатском пройдет первое мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых, посвященное решению задач региона профессиональным научным сообществом в кооперации с региональными органами власти и бизнес-сообществом. .

Мероприятия предваряют работу большого Конгресса молодых ученых, который пройдет 1 - 3 декабря 2022 года на федеральной территории «Сириус», и являются площадками для представления и внедрения проектов в сфере НИОКР.

Мероприятия-спутники проводятся в регионах России в рамках плана проведения Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации 25 апреля 2022 года в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс и АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация об архитектуре программы – на официальном сайте: камчатка.наука.рф