Персональных консультантов по вопросам трудоустройства закрепят за семьями участников спецоперации с Камчатки

28 февраля 2023

Новые меры поддержки членов семей камчатских бойцов планируется ввести в регионе.

На Камчатке рассматривается вопрос о закреплении персональных кураторов за семьями камчатских бойцов в зоне спецоперации, которые окажут содействие в вопросах трудоустройства и переобучения, а также помогут адаптироваться на новом месте работы, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.

«Мы обсудили, какие дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей мы можем принять на Камчатке в рамках реализации поручений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию. Одно из предложений заключается в том, чтобы закрепить за семьями камчатских бойцов, которые нуждаются в содействии со стороны органов занятости населения, персональных консультантов. Помощь будет оказана не только в повышении квалификации, но и в адаптации на новом месте работы», — отметила Виктория Сивак

Отметим, что сегодня члены семей участников спецоперации могут бесплатно пройти переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование.

Ранее глава государства Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию подчеркнул, что семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. Президент Российской Федерации также поручил установить для участников спецоперации двухнедельный отпуск раз в полгода.

Напомним, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в регионе введены дополнительные меры поддержки камчатских бойцов и членов их семей — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.