Переходный период на универсальное пособие установят для семей с низкими доходами на Камчатке

16 ноября 2022

Семьи смогут сохранить прежний способ начисления выплат.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к универсальному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или еще родятся до конца 2022 года, будет установлен переходный период. Так, семья сможет выбрать: пользоваться выплатами по старым правилам или перейти на универсальное пособие, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

«Учитывая, что будут граждане, которых коснутся изменения, установлен переходный период. Если семья подаст заявление на универсальное пособие и выяснится, что назначение будет меньше или пособие не будет назначено в силу несоответствия установленным критериям, семья все равно продолжит получать выплату вплоть до завершения срока, на который она была назначена», — объяснила Виктория Сивак.

Для большинства семей при переходе на универсальное пособие выплата будет увеличена и сможет доходить до 100 % от прожиточного минимума в зависимости от доходов конкретной семьи. Один из родителей ребёнка сможет подать заявление на получение универсального пособия до окончания назначения предыдущего пособия для того, чтобы увеличить его. В случае назначения новой меры поддержки выплата пособия, назначенного по старым правилам, прекращается. Если в назначении универсального пособия отказано, то пособие на ребенка будет выплачиваться до окончания периода его назначения.

Ранее сообщалось, что универсальное пособие для семей с низкими доходами объединит семь действующих выплат.

Напомним, в рамках исполнения поручения Президента РФ с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.