Передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» состоится в краевой научной библиотеке

18 октября 2021

С 18 октября по 21 ноября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова пройдет выставка, посвященная юбилею известного ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба.

Передвижная фотовыставка подготовлена Архивом Сахарова. На ней представлены фотографии и документы из фондов Архива и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Жизнь и деятельность Андрея Сахарова были связаны с историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Выставка, построенная по хронологическому принципу, охватывает всю жизнь Сахарова, показывая основные направления его деятельности и факты биографии. Передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» проходит во многих городах России. Теперь жители Камчатки тоже имеют возможность узнать больше о выдающемся ученом и правозащитнике.

«Выставка объехала всю страну и на заключительном этапе своего путешествия будет доступна и жителям Камчатки. Андрей Сахаров ещё в годы Великой Отечественной войны, будучи талантливым выпускником МГУ, сделал ряд усовершенствований для советского вооружения. Позднее учёный участвовал в разработке термоядерного оружия в СССР. Постепенно происходило осознание тех губительных последствий, которые имеет для человечества гонка вооружения, и Сахаров начал активную общественную и правозащитную деятельность. Он осуждал введение советских войск в Афганистан, боролся за отмену смертной казни, а также инициировал дискуссию по обсуждению глобальных проблем человечества, на многие десятилетия опередив своё время. Опубликованные цитаты, фотографии, выдержки из мемуаров расскажут посетителям выставки подробнее о жизни, научной и общественной деятельности Андрея Сахарова», — рассказала Наталья Найден, ведущий библиотекарь отдела по связям с общественностью и проектной деятельности Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

Для посещения экскурсии необходимо предварительно подать заявку по телефону: 25-25-65.
Возрастные ограничения: 6+.
Вход свободный.