Пенсионер на Камчатке: я вакцинировалась, чтобы заниматься любимыми делами, не боясь за своё здоровье

17 января 2022

Работающий пенсионер Маргарита Острейко рассказала, почему приняла решение пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Люди старше 60 лет входят в основную группу риска, наиболее подверженную заражению COVID-19. По словам специалистов, их иммунная система ослаблена, и ей труднее бороться с вирусными инфекциями. Кроме того, пенсионеры часто страдают от хронических заболеваний, которые усугубляют ситуацию в случае заболевания коронавирусом.

«Я — работающий пенсионер. В 2019 году переболела коронавирусом в тяжёлой форме, лежала в стационаре. После болезни я полгода провела дома, сначала на больничном, потом на дистанционке. Всё это время мне очень не хватало живого общения с друзьями и родственниками. Когда получила возможность пройти вакцинацию, очень обрадовалась. Теперь хожу на работу, занимаюсь любимыми делами, не боясь за своё здоровье, даже сводила внучку на новогодние утренники. Этого я желаю всем пенсионерам. Не бойтесь, вакцинируйтесь», — призвала Маргарита Острейко.

Она также добавила, что по её рекомендации вакцинацию против коронавируса прошли её 81-летняя мама, сестра и другие родственники.

Напомним, на Камчатке развернуты 38 стационарных и мобильных прививочных пунктов. Сделать прививку от COVID-19 можно во всех поликлинических учреждениях полуострова и в пунктах, развернутых в торговых центрах Петропавловска-Камчатского: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.