Педагоги камчатских Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» пройдут обучение в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске

11 июля 2019

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» начинается очное обучение преподавателей технологии Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На данный момент полностью завершил свою работу дистанционный блок теоретического обучения, посвященный формированию у обучающихся гибких компетенций (soft skills).

«Все 25 камчатских педагогов, преподающих в своих образовательных организациях такие предметы как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», успешно справились с прохождением итоговой аттестации по дистанционному блоку и получили электронные сертификаты. Преподаватели технологии по результатам данной итоговой аттестации будут направлены на очное обучение в детские технопарки «Кванториум» Екатеринбурга и Южно-Сахалинска», - рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Всего организуются 47 пятидневных очных образовательных сессий в 21 городе по всей территории РФ. Педагоги, приезжающие на сессии, смогут не только обучиться работе на высокотехнологичном оборудовании, которое будет поставлено в центры к сентябрю 2019 года, но и поработать в смешанных проектных группах учителей из разных субъектов Российской Федерации.

8 камчатских педагогов, которые будут реализовывать предметную область «Технология» на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», пройдут очное обучение в «Кванториумах» Екатеринбурга и Южно-Сахалинска в период с 22 июля по 23 августа. Самая большая делегация камчатских педагогов будет направлена в Южно-Сахалинск на очную образовательную сессию, которая пройдет в детском технопарке «Кванториум» в Южно-Сахалинске с 19 по 23 августа этого года.

После прохождения всех этапов централизованного повышения квалификации педагоги будут трудоустроены в Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Они не только смогут организовать проектную деятельность и работу обучающихся на новом оборудовании, но и будут готовы обучить своих коллег организации подобной деятельности с обучающимися.

Напомним, в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах полуострова будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей будут созданы в 7 сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края. В сентябре 2019 году центры «Точка роста» появятся на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы №1, Усть-Большерецкой школы №2, средней школы №4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в отдаленных районах края, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.