Педагоги и врачи Камчатки, независимо от возраста, смогут воспользоваться «Дальневосточной ипотекой»

28 июня 2022

При условии, что отработали на Дальнем Востоке не менее пяти лет

Программой «Дальневосточная ипотека» смогут воспользоваться ещё больше россиян. Как сообщили в Правительстве РФ, по постановлению главы кабмина Михаила Мишустина, работники образования и здравоохранения, проработавшие пять лет на Дальнем Востоке, смогут получить льготную ипотеку под 2%, не зависимо от возраста.

«Очень важное решение было принято на уровне Михаила Мишустина. Дальневосточная ипотека» работает уже несколько лет, но к сожалению, действие в таких регионах, как Камчатка ограничено. Это связано с недостаточным объемом новостроек, которые вводятся в эксплуатацию, а также с большими ограничениями, касающимися и возрастного ценза, и особенностями одобрения ипотечного кредита. Решение Правительства касается распространения «Дальневосточной ипотеки», без ограничения по возрасту на работников здравоохранения и системы образования, которые проработали не меньше пяти лет на Дальнем Востоке - это важное подспорье», - сказал глава региона Владимир Солодов.

Он отметил, что со стороны региона главная задача обеспечить достаточное количество новостроек. Сейчас ведется активная работа в этом направлении, первые проекты уже подготовлены в рамках Дальневосточного квартала. Также строительство новых домов начнется в районе улиц Пограничная и Топоркова в Петропавловске-Камчатском.

«Все это в совокупности даст возможность ввести необходимое количество квартир, в общей сложности около 250 тысяч квадратных метров жилья, тем самым обеспечить возможность использовать механизмы, такие, как «Дальневосточная ипотека», для решения жилищного вопроса жителей Камчатского края», - добавил Владимир Солодов.

Раньше такие кредиты были доступны только молодым супругам (до 35 лет), родителям-одиночкам, воспитывающим ребёнка в возрасте до 18 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.