Педагоги будущих центров образования «Точка роста» прошли первую часть обучения

24 июня 2019

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» завершено обучение первой волны педагогов, задействованных в работе будущих Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Обучение в первой волне прошли 25 педагогов, которые будут реализовывать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на базе создаваемых Центров. Также запланировано обучение 3 педагогов от Камчатского края во вторую волну работы федеральной дистанционной образовательной платформы.

Первый блок дистанционной образовательной программы  был посвящен гибким компетенциям (soft skills), он включал в себя 6 образовательных модулей, лейтмотивом которых стала проектная деятельность. Блоки включали теоретический материал по формированию у обучающихся современных гибких компетенций, таких как поиск информации, работа в команде, решение жизненных задач; творческие домашние задания и контрольно-измерительные материалы. Завершило блок итоговое тестирование по всем шести образовательным модулям. Все 25 педагогов от Камчатского края успешно справились со всеми модулями и итоговым тестированием. Теперь камчатских учителей ждет второй (очный) образовательный блок, связанный с т.н. «жесткими» профессиональными компетенциями (hard skills), в том числе с работой на современном высокотехнологичном оборудовании, которое будет поставлено в Центры по итогам проведения закупочных мероприятий, которые проводятся в плановом режиме. Этот этап обучения пройдет в августе в Южно-Сахалинске.

Напомним, в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах полуострова будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста».

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей будут созданы в 7 сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края. В сентябре 2019 году центры «Точка роста» появятся на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы №1, Усть-Большерецкой школы №2, средней школы №4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в отдаленных районах края, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. В школах уже выделены помещения под будущие Центры, определен их фирменный стиль и функциональное наполнение. Ремонтные работы в выбранных помещениях начнутся после завершения экзаменационного периода.