Павильон Камчатки на «Улице Дальнего Востока» готов к приёму гостей ВЭФ-2022

22 августа 2022

Павильон Камчатского края расскажет участникам Восточного экономического форума не только о природе и туризме, но и о технологиях и промышленности.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев проверил финальный этап подготовки к открытию выставки «Улица Дальнего Востока».

Экспозиция на набережной бухты Аякс откроется 5 сентября, в первый день работы Восточного экономического форума, и продолжит работать до 11 сентября. На выставке будут представлены уникальные особенности Дальнего Востока, экономический потенциал всех одиннадцати дальневосточных регионов-субъектов ДФО, их туристические возможности и культурные традиции. Регионы познакомят участников и гостей Форума с реализованными и перспективными инвестиционными проектами. В этом году выставка пройдет под слоганом «А что ты сделал для технологической победы России?». Особый акцент будет сделан на презентации возможностей импортозамещения и технологической независимости регионов Дальнего Востока, самообеспеченности продуктами питания.

«По мнению комиссии, которая проводила оценку, два павильона признаны лучшими – это павильоны Камчатского и Хабаровского краёв. Мы отмечаем 95% готовность нашего павильона к приёму гостей. В этом году мы помимо традиционных для нас акцентов на камчатской природе, на наших удивительных рекреационных возможностях, на развитии туристической сферы, сделали акцент на развитии технологий, на развитие промышленности, перспективах развития энергетики. Мы широко представляем перспективы развития судоремонтных предприятий, делаем акцент на высокотехнологичных продуктах, которые начинает производить наша рыбная отрасль. Делаем акценты на тех успехах в импортозамещении, которые сегодня демонстрирует наша пищевая промышленность, перспективах развития энергетики», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Также на «Улице Дальнего Востока» в текущем году разместятся шесть отраслевых павильонов. Минспорт России откроет сразу два павильона: «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО». Первый станет площадкой для продуктивных дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта. Павильон «Арена ГТО» станет центром спортивных активностей Форума. На ней впервые пройдет открытый международный Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО – 2022», участниками которого станут команды регионов ДФО, а также сильнейшие спортсмены со всей России.

«Сегодня уровень экспозиции настолько высокий, что она будет презентабельно смотреться в любом месте. Поэтому перед поездкой во Владивосток я обсудил с мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным возможность восстановления павильона Дальнего Востока в столице нашей родины. Много лет назад павильон Дальнего Востока на территории ВДНХ сильно пострадал от пожара и, увы, не подлежал восстановлению. Глядя на то, что наши коллеги из регионов уже сегодня представили, я понимаю, что нам не придется искать экспозицию», – отметил зампред правительства РФ – полпред Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

В рамках выставки будет также представлен интерактивный павильон «Дом тигра», приуроченный ко II Международному форуму по сохранению тигра.

В павильоне Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики посетители смогут познакомиться с природными ресурсами дальневосточного макрорегиона, уникальными возможностями для жизни, инвестиций и путешествий. Экспозиция в этом году будет полностью мультимедийной и посвящена новому облику городов, туризму, сельскому хозяйству, рыбному промыслу, горной добыче, лесным ресурсам. Традиционно в павильоне можно будет продегустировать продукцию, которую производят участники программы «Дальневосточный гектар», а также ознакомиться с цифровыми сервисами и механизмами государственной поддержки.

Ряд павильонов на «Улице Дальнего Востока» в этом году откроется впервые.

Свой павильон в виде трехзвездочного гостиничного комплекса представит Корпорация «Туризм.РФ». А в «Доме коренных народов» можно будет познакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов России. На его площадке пройдут многочисленные мероприятия, в том числе «Форум креативных индустрий», а также различные мастер-классы, круглые столы и выставки. Кроме того, посетители павильона смогут попробовать уникальную гастрономию севера.

В рамках культурной программы выставки ежедневно будут проводиться Дни регионов Дальнего Востока. Каждый день будет посвящен двум регионам, а в последний день работы выставки пройдёт гала-концерт.