Павильон Камчатки готов к открытию фестиваля «Улица Дальнего Востока»

4 сентября 2017

Завершены работы по монтажу павильона «Снежная Камчатка», который будет представлен на Восточном экономическом форуме в рамках фестиваля «Улица Дальнего Востока». Его открытие пройдёт на набережной бухты Аякс острова Русский во Владивостоке во вторник, 5 сентября. Об этом сообщил руководитель Камчатского выставочно-инвестиционного центра Владимир Русанов.

Он рассказал, что в этом году экспозиция Камчатского края разделена на три тематические зоны, представляющие туризм, культуру и экономику региона.

«В этот раз нам выделили самое большое место под оформление нашей площадки – более 800 кв. м. Концепция выставки разрабатывалась более 8 месяцев, а детальное проектирование всех элементов заняло около полугода. На стройку у нас было меньше месяца, всё это время работа велась в круглосуточном режиме. Сегодня мы завершили лёгкие отделочные работы. Наш павильон одним из первых готов принять гостей», - сказал Владимир Русанов.

Основной павильон, посвящённый туризму, выполнен в форме снежного куба, внутри которого осуществляется имитация метели. В этой зоне посетители могут увидеть презентацию различных видов отдыха и спорта, познакомиться с турпродуктами, а также попробовать свои силы в катании на горных лыжах и сноуборде на специальном тренажёре.

Кроме того, в рамках фестиваля «Улицы Дальнего Востока» впервые будет представлена традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия».

«Учитывая живой интерес со стороны посетителей выставок предыдущих лет, мы решили разместить зоны интерактивного отдыха. Например, можно почувствовать себя настоящим каюром, посидеть на нарте, сфотографироваться с собаками. Интерес у людей проявляется буквально ко всему, очень приятно видеть такие эмоции у посетителей экспозиции», - рассказал член организационного комитета по подготовке и проведению гонки на собачьих упряжках «Берингия» Игорь Воронцов.

Вторая зона экспозиции Камчатки посвящена национальной культуре. На ней представлены традиционные строения коренного населения и первых русских поселенцев. Здесь пройдут различные мастер-классы и выступления творческих коллективов. Для оформления национальных жилищ использована новейшая технология термосублимации печати, которая позволяет имитировать фактуру натуральных оленьих шкур. 

Третью зону занимает макет круглогодичной теплицы, которая будет построена на полуострове в рамках режима территории опережающего развития «Камчатка». Отдельное место в экспозиции занимает выставка самых больших в мире 3D фотографий.

«Мы представили две наши, ставшие традиционными, фотоколлекции. Одна посвящена жителям Камчатского края. Что касается второй – это уникальные фотографии в 3D формате. Для передачи объёмного эффекта используется современнейшая технология печати на линзовом пластике. Гостям форума подготовлены памятные сувениры: небольшие 3D фотографии о Камчатке можно будет получить абсолютно бесплатно», - сообщил Владимир Русанов.

Он добавил, что выставка продолжит свою работу до 10 сентября. Напомним, что по итогам Первого и Второго Восточного экономического форума экспозиция Камчатского края на «Улице Дальнего Востока» была признана лучшей. Так, в прошлом году камчатский павильон был оформлен в виде действующего дымящегося вулкана. Эффект нахождения в кратере исполина придавали образцы настоящей вулканической лавы и имитация раскаленных лавовых потоков.