Пять малых рыболовных сейнеров готовятся спустить на воду на Вилючинской верфи

27 июня 2019

Накануне состоялось освящение судов, в котором по поручению Губернатора Владимира Илюхина приняли участие заместитель Председателям Правительства Камчатского края Юрий Зубарь и министр рыбного хозяйства субъекта Андрей Здетоветский.

Один из пяти капитально отремонтированных в этом году малых рыболовных сейнеров стал юбилейным – шестидесятым – судном, сошедшим со стапелей Вилючинской верфи.

«Компания работает на Камчатке 19 лет. На производственных мощностях завода фактически возрождаются судоремонт и судостроение, которые были развиты в крае в советские времена. На Вилючинской верфи  создаются новые рабочие места, сейчас здесь трудятся порядка 80 корабелов. Огромный плюс для заказчиков судов, на мой взгляд, – это возможность наблюдать за ходом строительства и участвовать на всех его этапах, так как верфь находится на территории полуострова», – сказал Юрий Зубарь.

Как рассказали представители верфи, предприятие готовит для себя и молодых специалистов, привлекая на практику студентов Камчатского индустриального техникума и Камчатского государственного технического университета.

«Заказчики верфи – рыбодобывающие предприятия, работающие в крае. Проведение судоремонта на территории полуострова – это существенная экономия для бизнеса за счет отсутствия затрат на перегон судов в другие субъекты или страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Предприятие занимается ремонтом и строительством не только рыболовных сейнеров, но и буксиров, плашкоутов, прорезей. Я уверен, что заказов у верфи будет все больше», – добавил Андрей Здетоветский.

Первые в этом году пять малых рыболовных сейнеров будут спущены на воду в течение недели.