Парусник «Седов» прибыл на Камчатку

1 сентября 2020

Учебное парусное судно Росрыболовства «Седов» 31 августа ошвартовалось в порту краевого центра. Камчатка — первый порт захода и важная точка маршрута. Петропавловск-Камчатский должен стать инфраструктурным центром для развития Северного морского пути, в первую очередь это актуально для доставки в западную часть России дальневосточных уловов.

В торжественной встрече судна принял участие врио председателя правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

«Хочу отметить, что это, действительно, историческое и важное событие для жителей Камчатского края. Впервые за почти вековую историю судно прибыло в Петропавловск-Камчатский, — сказал Александр Кузнецов, приветствуя экипаж. — Важно, что судно направляется по Северному морскому пути, что также имеет большое значение для развития Камчатского края».

Добавим, барк отправился 19 августа из Владивостока в Калининград Северным морским путём. Стоянка парусника в Петропавловске-Камчатском продлится четыре дня. За это время экипаж судна примет участие в праздновании Дня знаний, а также отметит 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны. 3 сентября «Седов» возьмёт курс на самый северный порт России — Певек.