«Парту героя» в честь погибшего в спецоперации камчатского бойца открыли в Елизове

27 февраля 2023

«Парта героя» посвящена кавалеру ордена Мужества Дмитрию Стромилову, погибшему в ходе специальной военной операции в Донецкой народной республике.

Торжественное открытие «Парты героя» прошло в Елизовской средней школе № 2, которую окончил погибший во время выполнения боевых задач в зоне спецоперации Дмитрий Стромилов, накануне Дня защитника Отечества. Об этом сообщили в администрации Елизовского района.

На церемонии присутствовали почётные гости: Ольга Стромилова – мать кавалера ордена Мужества Дмитрия Стромилова, глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин, председатель Думы ЕМР Александр Липатов, председатель Елизовского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Чукалин, первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району контр-адмирал Андрей Филимонов, сотрудники и ветераны ведомства. В почётном строю – учащиеся 5-го, 7-го и 10-го кадетских классов школы №2, а также их наставники.

«Елизовский район славится своими героями на протяжении всех времен, и в первых рядах сегодня пошли защищать Отечество наши ребята, недавние юнармейцы, кадеты. Они и в школе достойно себе представляли, также представили Елизовский район и на территории, где сегодня идут военные действия», — сказал глава Елизовского района Сергей Тюлькин.

Дмитрий Стромилов — кавалер ордена Мужества родился в 2000 году в Петропавловске-Камчатском, в 2016 году окончил школу № 2 в Елизове, два года назад был принят в ряды Вооружённых сил РФ. В период частичной мобилизации был призван на должность командира отделения ремонтного взвода артиллерийского вооружения.

28 декабря Дмитрий проявил себя, как герой, участвовал в боях, и получил смертельное ранение.

На церемонии открытия «Парты героя» были ребята из кадетских классов. Их в елизовской второй школе три. И для каждого ученика Дмитрий Стромилов — образец мужества.

«“Парта героя” Дмитрия Стромилова будет установлена в пятом кадетском классе, а первыми за эту парту сядут отличники — лучшие из этого класса — Диана Долганова и Замир Рамазанов, — сообщила участникам церемонии директор ЕСШ № 2 Римма Иванова. — А мы будем Диму помнить, потому что он наш…».

Участники церемонии почтили память Кавалера ордена Мужества Дмитрия Стромилова минутой молчания.

Напомним, во время Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что долгом государства является поддержка семей, потерявших родных и близких, семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания. По его поручению в каждом регионе страны должны появится структуры фонда по адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

Справка:

Парта героя — это ученическая парта, на которой размещена информация о заслуженном человеке, герое, который имеет отношение к школе и вошёл в историю Отечества. Почетное право сидеть за такой партой получают лучшие ученики школы, победители и призёры олимпиад, творческих и иных конкурсов различного уровня, спортивных соревнований, активные волонтёры и дети, совершившие геройский поступок.

Фото: Вера Ступникова